Планы оккупантов по «референдумам» срываются: аналитики назвали причины

Планы оккупантов по «референдумам» срываются: аналитики назвали причины
В Херсонской области оккупанты столкнулись с местным сопротивлением
Фото из открытых источников

Российские оккупационные власти не могут провести «референдумы» в сентябре

Российские оккупационные власти вряд ли смогут успешно провести фиктивные референдумы о присоединении захваченной территории Украины к РФ в сентябре, несмотря на сообщения о продвижении подготовки к «волеизъявлению». Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

«Российские оккупационные власти вряд ли смогут провести «референдумы», как они намерены (в сотрудничестве с местными коллаборантами) до предполагаемого окончательного срока 11 сентября из-за продолжающихся «трений» в оккупационных администрациях и продолжающихся партизанских нападений», – говорится в материале.

Оккупационная администрация Херсонщины пытается найти людей, которые возглавили бы административные подразделения по подготовке к «референдуму», вероятно, из-за нехватки желающих среди местного населения и низкого уровня доверия у украинских коллаборантов.

«Хотя российские власти гипотетически могут принудительно аннексировать украинские территории в любую дату, они вряд ли сделают это без проведения «референдумов». Все свидетельствует о том, что российские власти стремятся создать видимость местной поддержки и участия перед проведением «референдумов», чтобы представить их как широко поддержанные инициативы, но сталкивается с постоянными неудачами, которые отсрочат любые попытки аннексии», – отмечает ISW.

Ключевые выводы ISW за 26 августа:

  • Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что элементы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) возобновили подключение к энергосетям Украины 26 августа.
  • Российские оккупационные власти вряд ли смогут успешно провести фиктивные референдумы о присоединении территории Украины к Российской Федерации к началу сентября, несмотря на сообщения о продвижении подготовки к «референдумов».
  • Российские войска совершили ограниченные наземные атаки к юго-западу от Изюма, к северо-востоку и югу от Бахмута и к северо-западной окраине города Донецк.
  • Украинские силы продолжали обстреливать российские наземные линии связи (ГЛОКС) и военную инфраструктуру в Херсонской области, обеспечивающие операции на западном берегу Днепра.
  • В субъектах федерации (регионах) Российской Федерации продлен донабор в добровольческие батальоны, которые продолжают отправляться в Украину.
  • Украинские партизаны и внутренний раскол продолжают представлять угрозу российскому контролю над оккупированными территориями.
Планы оккупантов по «референдумам» срываются: аналитики назвали причины фото 1

Напомним, несмотря на все потуги оккупантов в краткосрочной перспективе провести псевдореферендум в Луганской области, в ближайшее время этого феерического беспредела не произойдет, говорил председатель Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Как известно, США узнали, когда оккупанты могут устроить «референдумы» в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: