Письмо Екатерины II о пользе вакцинации было продано на аукционе за почти миллион фунтов

Письмо Екатерины II о пользе вакцинации было продано на аукционе за почти миллион фунтов

В письме Екатерина II рассказывает о пользе вакцинации от черной оспы

Фото: macdougallauction

Представители аукционного дома назвали письмо уникальным экспонатом

Портрет российской императрицы Екатерины II и ее личная вещь была продана на торгах британского аукционного дома MacDougall's Auction. Как говорится на сайте компании, мероприятие состоялось в Лондоне в среду, 1 декабря.

Известно, что с молотка произошло письмо Екатерины II 1787 года, в котором она рассказывает о пользе вакцинации от черной оспы, а также ее портрет, написанный русским художником Дмитрием Левицким. Отмечается, что творец неоднократно изображал императрицу и ее сына Павла I на своих холстах.

Начальная стоимость лота, по оценкам экспертов, варьировалась от 800 тысяч до 1,2 миллионов фунтов стерлингов. Наконец, лот приобрели за 951 тысячу фунтов стерлингов. Имя покупателя не раскрывается.

Продан портрет и письмо Екатерины ІІ, фото: macdougallauction.comПродан портрет и письмо Екатерины ІІ, фото: macdougallauction.com

Представители аукционного дома назвали письмо уникальным экспонатом, поскольку оно является первым известным историческим документом, в котором говорится о проведении кампании по вакцинации в Российской империи.

Известно, что 23 октября 1768 Екатерина II стала первой жительницей Российской империи, привитой от оспы, эпидемия которой снова вспыхнула в 1768 году.

Напомним, в Париже на аукционе Christie's за 11, 6 миллионов евро продали черновик с расчетами физика Альберта Эйнштейна. На нескольких десятках листов находятся расчеты, касающиеся теории относительности. Причем в черновике есть ошибки.

Также, старинную копию конституции Соединенных Штатов продали на аукционе за $43,2 млн.

Ранее, картина, которую Бэнкси пытался уничтожить на аукционе, была продана за рекордную сумму.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: