Пентагон назвал страну, которая организовала атаки на корабли в Красном море

Пентагон назвал страну, которая организовала атаки на корабли в Красном море
Атаки потерпел эсминец США USS Carney (DDG 64)
фото из открытых источников

США рассмотрят все возможные ответные меры

Центральное командование вооруженных сил США опубликовало заявление, в котором говорится, что нападение на коммерческие суда в Красном море было совершено при поддержке Ирана.

«Ранее (3 декабря – ред.) произошло четыре нападения на три отдельных коммерческих судна в международных водах на юге Красного моря. Эсминец класса «Арли-Берк» USS Carney отреагировал на сигналы бедствия с кораблей и оказал помощь», – говорится в заявлении.

«Эти нападения являются прямой угрозой международной торговле и морской безопасности. Они поставили под угрозу жизнь международных экипажей, представляющих несколько стран мира. У нас также есть все основания полагать, что эти атаки, хоть и совершенные хуситами в Йемене, полностью организованы Ираном. Соединенные Штаты рассмотрят все ответные меры в полной координации со своими международными союзниками и партнерами», – заявило Центральное командование вооруженных сил США.

Ранее йеменские повстанцы-хуситы по движению «Ансар Аллах» взяли на себя ответственность за атаку на два торговых корабля в Красном море в воскресенье, 3 декабря.

Военизированная группировка хуситов имеет тесные связи с ливанской «Хезболлой» и поддерживается Ираном.

Владельцами обстрелянных коммерческих судов являются израильские бизнесмены, по сообщению израильской газеты Хаарец. Это четвертое с начала войны между Израилем и ХАМАС нападение на суда, принадлежащие израильским бизнесменам.

Напомним, 3 декабря в Красном море американский военный корабль и несколько коммерческих судов подверглись нападению.

Ранее американский истребитель перехватил беспилотный летательный аппарат из Ирана в воздушном пространстве над авианосцем USS Dwight D. Eisenhower.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: