Патриарх Кирилл объяснил, зачем нужно убивать украинцев

Патриарх Кирилл объяснил, зачем нужно убивать украинцев

Российский патриарх отправил службу в главном военном храме России

Фото из открытых источников

Глава РПЦ считает, что «миролюбивые и самодостаточные» россияне насилуют, убивают и грабят только для того, чтобы защитить свои «священные границы»

Патриарх Русской православной церкви Кирилл накануне Дня победы совершал литургию в главном военном храме РФ в подмосковной Кубинке, по окончании которой в очередной раз высказался в поддержку агрессии, развязанной президентом Владимиром Путиным в Украине.

Как сообщают СМИ страны-оккупанта, Кирилл в очередной раз пытался уверять, что «Россия никого не хочет захватить и оккупировать, ни с кого не хочет скачивать ресурсы, поскольку является миролюбивой и самодостаточной».

По его словам, Россия воюет с «мировыми центрами власти, которые сегодня становятся враждебными ей».

Для этого россияне должны «консолидировать все силы – и духовные, и материальные, чтобы никто не осмелился посягнуть на священные рубежи отечества».

Обращаясь к военнослужащим, присутствовавшим на литургии, он призвал их вдохновляться примерами Дмитрия Донского и Александра Невского, полководцев Михаила Кутузова, Александра Суворова, Павла Нахимова, Михаила Скобелева, Георгия Жукова и всей «блестящей плеяды» советских маршалов.

При этом Кирилл просит не трактовать его слова как очередную милитарную речь патриарха.

Перед этим, чтобы поощрить россиян мобилизоваться в армию РФ и уезжать воевать в Украину, патриарх Кирилл выступил с пропагандистской речью, в которой призвал свою паству сплотиться вокруг действующей власти и служить ей, даже если придется «погибнуть в бою».

Напомним, что глава РПЦ в начале войны благословил Путина и русскую армию на массовые убийства украинцев, заявив при этом о «спасительной миссии» русской церкви.

Между тем священники УПЦ МП собрали 430 подписей под обращением духовенства к предстоятелям Восточных Церквей о международном церковном трибунале над патриархом Кириллом.

К слову, Папа Римский Франциск сообщил об отмене встречи с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом, поскольку, по мнению дипломатов Ватикана, такая встреча «могла бы вызвать большую путаницу в данный момент».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: