Пашинян готов признать Карабах частью Азербайджана

Пашинян готов признать Карабах частью Азербайджана
Пашинян заявил, что признанная Арменией территория Азербайджана площадью 86 600 квадратных километров включает и Нагорный Карабах
Фото из открытых источников

По словам политика, Армения и Азербайджан должны без оговорок признать территориальную целостность друг друга

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что признанная Арменией территория Азербайджана площадью 86,6 тысячи квадратных километров включает и Нагорный Карабах. Об этом политик сказал на пресс-конференции, сообщает Armenpres.

«Восприятие международного сообщества все больше склоняется к формуле о том, что Армения и Азербайджан должны без оговорок признать территориальную целостность друг друга – 29 800 кв. км и 86 600 кв. км соответственно, и между Баку и Степанакертом должен состояться диалог по обеспечению прав и безопасности армян Нагорного Карабаха», – отметил Пашинян.

По словам политика, Армения «согласна этой логике и ведет переговоры по этой логике, отмечая, что международные механизмы обеспечения диалога Степанакерт-Баку чрезвычайно важны».

«В то же время я убежден, что стратегическая гарантия безопасности Армении – мир, который возможен при урегулировании отношений со всеми соседями. Это совсем не простой процесс, но я думаю, что это то, чего хочет и ждет наш народ», – добавил Пашинян.

Напомним, 30 апреля в Вашингтоне состоялись переговоры между Арменией и Азербайджаном по нормализации отношений. После них госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «стороны добились значительного прогресса в решении сложных вопросов».

Ранее глава правительства Армении Никол Пашинян заявил, что его страна не может позволить себе попасть под санкции из-за сотрудничества с Москвой.

К слову, в Армении проходил массовый митинг против власти. Граждан страны массово призывали присоединиться к митингу для «борьбы с предательскими властями».

Читайте также: Россия назвала своих стратегических союзников: список

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: