Отсиживалась в Европе и вредила Украине: «Слуги» объяснили, почему требуют увольнения Денисовой

Отсиживалась в Европе и вредила Украине: «Слуги» объяснили, почему требуют увольнения Денисовой

Депутаты убеждены, что медийная деятельность Денисовой только вредила Украине и отвлекала внимание мировых СМИ от действительных нужд Украины

Фото: Людмила Денисова/Facebook

Нардепы от «Слуги народа» заявляют, что Денисова ненадлежащим образом исполняла свои обязанности после начала полномасштабного вторжения России

На заседании фракции «Слуги народа» под председательством Давида Арахамии с участием главы Верховной Рады Руслана Стефанчука и вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук обсудили вопросы деятельности уполномоченного Верховной Радой Украины по правам человека Людмилы Денисовой. Об этом сообщил нардеп от «Слуги народа» Павел Фролов.

По его словам, «Слуги народа» единогласно решили инициировать выражение недоверия Денисовой с последующим увольнением с должности в соответствии со статьей 12 закона о правовом режиме военного положения.

Нардеп отметил, что инициирование такого недоверия предусмотрено четвертью конституционного состава (113+ депутатов) с безотлагательным голосованием на пленарном заседании Рады без применения процедур специальных законов о статусе таких лиц.

Фролов также очертил претензии, которые были у депутатов провластной фракции к омбудсмену Денисовой.

«К большому сожалению, с начала войны и больших страданий украинцев госпожа Денисова почти не выполняла своих полномочий по организации гуманитарных коридоров, защите и обмену пленных, противодействию депортации людей и детей с оккупированных территорий, другой правозащитной деятельности. Все эти вопросы фактически вынужденно делала Ирина Верещук», – заметил нардеп.

Нардеп также считает, что своей «непонятной концентрацией» на сексуальных преступлениях оккупантов Денисова только «вредила Украине».

«Непонятная концентрация медийной работы омбудсмена на многочисленных деталях «сексуальных преступлений, совершенных неестественным способом» и «изнасилованиях детей» на оккупированных территориях, которые не могла подтвердить доказательствами, только вредила Украине и отвлекала внимание мировых СМИ от действительных нужд Украины», – говорится в сообщения.

Фролов также возмущается, что продолжительное время после 24 февраля действующий уполномоченный Верховной Радой по правам человека провела за границей, но «не в России или Беларуси, где ее статус и полномочия могли бы помочь пленным, депортированным и страдающим от оккупации жителям Херсонщины, а в Давосах, Венах, Варшавах и других теплых спокойных западных странах Европы».

Нардеп добавил, что уже сегодня, 31 мая, Денисова может быть уволена со своего поста.

Напомним, 30 мая Уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова собрала пресс-конференцию, на которой заявила, что ее планируют уволить с занимаемой должности.

Сегодня, 31 мая, стало известно, что народные депутаты выразили недоверие Уполномоченному по правам человека Людмиле Денисовой. Соответствующие подписи парламентарии уже собрали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: