Отказ от российской нефти. Токаев предложил решение для Германии

Отказ от российской нефти. Токаев предложил решение для Германии
Кроме Германии, казахстанскую нефть активно закупает Италия, которую до полномасштабной войны в Украину поставлял «Лукойл»
Фото из открытых источников

Казахстан готов увеличить поставки нефти в шесть раз

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев предложил Германии увеличить темпы поставки нефти с 200 тыс. тонн в год до 1,2 млн тонн. Так он предлагает заменить попавшую под эмбарго Евросоюза российскую нефть. Об этом Токаев заявил на саммите «Центральная Азия – Европейский союз».

За пять месяцев 2023 года Казахстан отправил на нефтеперерабатывающий завод «Шведт» в Германии, до войны принадлежавший «Роснефти», 90 тыс. тонн нефти. Такими темпами до конца года Казахстан сможет поставить в Германию 200 тысяч тонн нефти. Но Казахстан, по словам Токаева, готов увеличить поставки как минимум в шесть раз.

«Есть потенциал по доведению этого показателя до 1,2 млн тонн в год с возможностью его увеличения в будущем», – заявил президент Казахстана.

Казахстан в целом нарастил поставки нефти в Евросоюз в 2023 году. По данным Бюро национальной статистики, в первом квартале Казахстан экспортировал в ЕС 71% нефти, за тот же период в прошлом году поставки были на уровне 65%.

Кроме Германии, казахстанскую нефть активно закупает Италия, которую до полномасштабной войны в Украину поставлял «Лукойл»: поставки казахстанской нефти в Италию выросли в первом квартале до 38% от общего объема экспорта, в прошлом году доля была 28%. Доля экспорта казахстанской нефти во Францию выросла с 5% до 7%, Румынии – с 4% до 7%.

При этом, как в январе писали российские СМИ, за 2022 год Германия получила от РФ 1 млн тонн нефти. Если Казахстан увеличит поставки по плану, то они могут полностью заменить российские.

Однако казахстанская нефть попадает в Германию через Россию – по нефтепроводу «Дружба» – и на увеличение поставок Казахстану требуется разрешение от минэнерго страны-агрессора, которое пока получено только устно.

К слову, в следующем году РФ снова сократит добычу нефти.

Отметим, поставки российской нефти на международные рынки набирают обороты. Поскольку почти вся российская нефть идет в Китай и Индию, объемы поставок в Азию также поднялись до нового пика – РФ наращивает снабжение нефти морем.

Как известно, российская экономика оказалась достаточно устойчивой, несмотря на санкции. Отчасти это можно объяснить активной торговлей энергоресурсами с Китаем и Индией: другие рынки для РФ почти закрылись, тогда как Индия и Китай воспользовались безумными дисконтами, предложенными Россией. Еще одно объяснение, почему российская экономика до сих пор на плаву – санкции вводились в течение года и нужно время, чтобы эффект от них стал заметен.

Цены на российскую нефть падают, инфляция ускоряется, в РФ растет дефицит бюджета, но Путин продолжает тратить все деньги на войну: как Путин искалечил российскую экономику.

Ранее сообщалось, что экономика России начинает терпеть крах. Кроме того, Европа хочет официально прекратить поставки российской нефти в Польшу и Германию.

Читайте также: Экс-министр экономики: Может случиться, что украинские танки будут ездить на горючем из российских нефтепродуктов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: