Отдельные церкви распространяют антивакцинаторские настроения. Правительство признало проблему

Отдельные церкви распространяют антивакцинаторские настроения. Правительство признало проблему

В отличие от других церквей в РПЦ отказались от обязательной вакцинации для священников

Фото: Центр информации УПЦ

Кузин: «Почему отдельные церкви не спасают своих верующих от напасти, а ускоряют их встречу с Богом?»

Большинство религиозных конфессий в Украине охотно идут на сотрудничество с Минздравом по вакцинации населения, и только Московский патриархат распространяет антивакцинаторские настроения. Об этом в интервью «Главкому» рассказал главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

«Мы замечаем эту тенденцию (с распространением антивакцинаторских настроений), которая касается Московского патриархата. Основной фокус, который сейчас находится в Министерстве здравоохранения, – это прицельная работа со Всеукраинским советом церквей. Уже выходило совместное заявление этой организации из Минздрава о необходимости вакцинации. Было несколько раундов обращений руководителей и представителей разных конфессий к своим верующим по вакцинации. Начали запускаться центры вакцинации в самих церквях, например в УГКЦ. То есть, другие конфессии максимально приобщаются к этой кампании, в том числе в отдаленных селах. Есть пилотные проекты: именно церкви в регионах помогают, в том числе при расследовании вспышек коронавирусной болезни. Если говорить о Московском патриархате, то мы видим проблемы с ними в коммуникации. Это актуальный и проблемный вопрос для нас», – подчеркнул Кузин.

Главный санврач также отметил, что большинство представителей религиозных конфессий заинтересованы в распространении просветительской информации о прививках среди верующих.

«Совет Церквей часто просит предоставлять им регулярно материалы для ориентировки верующих: в частности, информацию, куда обращаться, как обращаться. Верующие довольно часто спрашивают об обновленной доказательной базе эффективности вакцин или их составе», – отметил Кузин.

Как сообщалось, российская православная церковь (РПЦ) не будет обязывать священников прививаться от коронавируса. Об отказе от обязательной вакцинации сообщил глава синодального Отдела во взаимоотношениях церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Ранее главный санврач пожаловался на коммуникацию с Московской церковью по вакцинации.

К слову, в Нижневербежской объединенной территориальной общине, население которой насчитывает 13,1 тыс. человек, вакцинировались только 3% жителей из-за того, что священники говорили, что в церкви болезни не пристают.

К слову, Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: