Осужденный за взятку бывший милиционер взимает с Украины моральную компенсацию

Осужденный за взятку бывший милиционер взимает с Украины моральную компенсацию
ЕСПЧ подчеркнул, что истец может повторно обратиться в украинские суды, требуя ликвидировать зарплатные долги
фото из открытых источников

Европейский суд по правам человека зафиксировал нарушение права на справедливый суд в Украине

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение по делу «Коргун против Украины», постановив взыскать с Украины 2,25 тыс. евро морального вреда в пользу истца. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на решение ЕСПЧ.

В октябре 2014 года Сергей Коргун направил заявление в Европейский суд, пожаловавшись на нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Истец пояснил, что 3 февраля 2010 года он был задержан по подозрению в получении взятки. В то время Сергей Коргун работал оперуполномоченным сектора борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Деснянского райуправления милиции в Киеве.

6 мая 2011 года Деснянский райсуд Киева назначил Коргуну пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. С момента задержания и до вынесения приговора, утверждал истец, ему не выплачивалась заработная плата. В заявлении в ЕСПЧ он указал, что прошел в Украине все судебные инстанции. В частности, Окружной административный суд Киева встал на его сторону и поставил выплаты задолженности по зарплате. Апелляция и Высший административный суд имели другую позицию и отказали Коргуну. По мнению Сергея Коргуна, украинские суды допустили ошибку, принимая решение не в его пользу. Поэтому просил Европейский суд взыскать с Украины 351,9 тыс. грн невыплаченной зарплаты и 20 тыс. евро за причиненный моральный ущерб.

Европейский суд пришел к выводу, что украинские суды при рассмотрении иска Сергея Коргуна нарушили пункт 1 статьи 6 Конвенции, предусматривающей право на справедливый суд. При этом ЕСПЧ отметил: Коргун может повторно обратиться в украинские суды, требуя ликвидировать зарплатные долги.

Следует добавить, что осужденный Коргун не отбывал полный срок наказания за коррупционное преступление в Домнической исправительной колонии №135. 11 сентября 2012 года суд заменил ему лишение свободы на ограничение свободы. В марте 2013 года Фемида приняла еще одно решение относительно Коргуна – заменила неотбытую часть наказания (один год и десять месяцев) ограничения свободы на этот же срок исправительными работами.

Как сообщал «Главком», в 2023 году Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Яковлев против Украины» и постановил взыскать с Украины 12 тыс. евро в пользу жалобщика. В ЕСПЧ обратился узник Замковой исправительной колонии на Хмельнитчине. 22 января 2018 года заявитель и еще около десяти заключенных объявили голодовку в знак протеста по поводу незаконных действий администрации колонии. Речь шла о систематическом нарушении конституционных прав осужденных.

Европейский суд исследовал обстоятельства дела и пришел к выводам: настоящее намерение органов государственной власти для применения принудительного кормления заключалось в подавлении протестов в колонии.

Читайте также: ЕСПЧ обязал Украину выплатить компенсацию за отказ регистрировать однополый брак

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: