Ощадбанк получил от Антимонопольного комитета «подарок» под елку

Ощадбанк получил от Антимонопольного комитета «подарок» под елку

Сбербанк получил штраф на полмиллиона гривен

Фото: ukrinform.ru

Ощадбанк оштрафован за неконкурентные условия обслуживания «Карты киевлянина»

31 декабря Антимонопольный комитет Украины оштрафовал государственный Ощадбанк за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. Речь идет о злоупотреблении банком его монопольным положением при участии в проекте «Муниципальная карта «Карточка киевлянина». Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Комитет выяснил, что Ощадбанк был единоличным банком-участником проекта и в его пределах самостоятельно устанавливал порядок и условия открытия и ведения карточных счетов.

В период с июня 2016 года по декабрь 2021 года банк выдвигал условием получения «Карточки киевлянина» обязательное подключение платной услуги SMS-информирования.

Также в этот же период при регистрации карточек в системе дистанционного банковского обслуживания («Ощад 24/7») происходила автоматическая активация платной услуги SMS-информирования. При этом банк не предлагал лучшие, конкурентные условия обслуживания «Карточки киевлянина».

Поскольку Ощадбанк был единственным банком-участником проекта «Карточка киевлянина», владельцы таких карт были вынуждены соглашаться на его условия и терпели финансовые расходы.

Проанализировав материалы дела, Комитет счел нарушением:

  • подключение платной услуги СМС-информирования как обязательного условия для получения «Карточки киевлянина»;
  • требования подключения платной услуги СМС-информирования для доступа к системе дистанционного банковского обслуживания в рамках проекта «Карточка киевлянина».

За эти два нарушения на Ощадбанк наложен штраф на общую сумму 503,552 тыс. грн.

«Определяя сумму штрафа, Комитет учел, что банк уже прекратил нарушение, не отрицал факт его совершения и сотрудничал с Комитетом при рассмотрении дела», – говорится в сообщении АМКУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: