Оржель объяснил, почему цены на газ будут расти

Оржель объяснил, почему цены на газ будут расти
Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель

Министр отметил, что газ – это товар, который имеет свою сезонность

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что цены на газ в Украине зимой будут расти из-за увеличения мирового спроса и возможного газового кризиса из-за остановки транзита по территории нашей страны. Об этом он сказал в интервью 24 каналу.

Министр отметил, что газ – это товар, который имеет свою сезонность: если больше спрос - растет цена, если меньше спрос - цена снижается.

«На самом деле летом у нас была очень низкая цена. Ежемесячно цена снижаласяь, несмотря на то, что был больше спрос и европейские рынки показывали низкую цену. Мы действительно получили одну из самых низких цен, к примеру, если сравнивать с прошлым годом», - напомнил он.

Но осенью цена на газ начала расти. «Наверное, учитывая увеличение спроса, в декабре также будет некоторое увеличение этой цены», - сказал министр.

Оржель отметил, что, начиная с 1 января 2020 года потенциально может быть остановлен транзит газа через территорию Украины. «Остановка транзита, кроме экономического фактора, что газа нет, имеет очень большой психологический фактор. То есть риск безопасности поставок», - добавил он.

Напмним, ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сказал, что ничто не обходится Украине так дорого, как дешевый российский газ. По его словам, в 2013 году, когда была скидка «за флот в Крыму» и газ покупали почти исключительно у «Газпрома», на транзите заработали 3 млрд долларов, а за импортированный газ заплатили России более 5 миллиардов. Отрицательная разница между доходами за транзит и расходами на покупку газа - более 2 млрд долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: