Орбан намекнул на возможный выход Венгрии из Евросоюза

Орбан намекнул на возможный выход Венгрии из Евросоюза
Премьер-министр Венгрии намекнул о возможном выходе Венгрии из Европейского союза
Фото: epa.eu

Орбан уточнил, что если Евросоюз примет в Венгрии неправильное решение, идти дальше «общим путем» будет невозможно

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своем обращении к возглавляемой им партии «Фидес – Венгерский гражданский союз» намекнул о возможном выходе Венгрии из Европейского союза. Об этом сообщает DW.

По словам венгерского премьера, Европейский союз, ведя «священную войну, джихад» и декларируя верховенство закона, отказывается признавать венгерское законодательство.

Орбан уточнил, что если Евросоюз примет в отношении Венгрии неверное решение, идти дальше «общим путем» будет невозможно.

Суд ЕС вскоре должен вынести решение в отношении верховенства права Евросоюза – иски по признанию национального права более значимым по сравнению с общеевропейским подали Польша и Венгрия.

Кроме того, в Венгрии 3 апреля пройдут парламентские выборы, на которых будет избран новый премьер-министр страны.

Польша 11 марта 2021 года подала в суд ЕС в Люксембурге жалобу на механизм, позволяющий урезать выплаты из бюджета Евросоюза. В Варшаве заявили, что такие решения представляют собой вмешательство в полномочия государств Европейского Союза, а договоры на уровне ЕС не содержат правовых оснований для такого механизма.

Аналогичную жалобу в суд направила Венгрия. Будапешт не может допустить, чтобы серьезно нарушающее европейское законодательство положение осталось в силе, заявила министр юстиции Юдит Варга.

Механизм верховенства права ЕС работает с начала 2021 года. Он предусматривает, что Еврокомиссия может сокращать выдачу средств из общего бюджета странам, где существует угроза нецелевого использования денег из-за нарушения верховенства закона Евросоюза.

Недавно Зеленский впервые побеседовал с премьером Венгрии и пригласил его в Украину. В июне прошлого года Орбан сказал, что хочет встретиться с Зеленским.

Как известно, Североатлантический альянс решил усилить присутствие в странах Восточной Европы из-за действий России по наращиванию войск возле украинской границы.

В начале февраля Соединенные Штаты начали опрокидывание дополнительных войск в Европу на военно-транспортных самолетах. В Польшу и Германию перебросят около двух тысяч американских военных.

Добавим, что 4 февраля первые американские десантники прибыли в Польшу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: