Опубликован текст совместного заявления политсоветников «нормандской четверки»

Опубликован текст совместного заявления политсоветников «нормандской четверки»

Опубликован текст Коммюнике по итогам переговоров политсоветников глав стран Нормандского формата

Фото: elysee.fr

Минские договоренности являются основой работы Нормандского формата, говорится в итоговом заявлении

В Париже политические советники лидеров «Нормандской четверки» впервые за долгое время согласовали совместное коммюнике и договорились о следующей встрече в Берлине. Текст опубликован на сайте президента Франции.

Переговоры политических советников «нормандской четверки» продолжались в Париже более 8,5 часа.

Украину на встрече представлял глава Офиса президента Андрей Ермак, Германию – внешнеполитический советник канцлера Йенс Плетнер, Францию – дипломатический советник президента Эммануэль Бонн, Россию – заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак.

«Советники глав государств и правительств N4 с участием представителей МИД собрались в Париже 26 января 2022 года. Они подтверждают, что Минские договоренности являются основой работы Нормандского формата и намерены снизить имеющиеся разногласия на пути вперед. Они выступают за безоговорочное соблюдение режима прекращения огня и полное соблюдение мер по укреплению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, независимо от разногласий по другим вопросам выполнения Минских договоренностей. Они обсудили важность трехсторонней контактной группы и ее рабочих групп для активизации деятельности для быстрого прогресса в имплементации минских договоренностей. Они договорились встретиться снова через две недели в Берлине», – говорится в тексте.

Напомним, ранее Ермак уже заявил, что разблокировка «нормандского формата» является сигналом готовности сторон к мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Он также опроверг, что на встрече в Париже будет обсуждаться возможность прямого контакта с Киевом с представителями оккупационных властей на Донбассе, на чем традиционно настаивает российская сторона.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: