В Киево-Печерской лавре впервые помолились за упокой гетмана Мазепы

В Киево-Печерской лавре впервые помолились за упокой гетмана Мазепы
Анафема на гетмана Войска Запорожского Ивана Мазепу была наложена русской церковью 12 ноября 1708 года
фото: Александр Ткаченко/Facebook

Именно в этот день была освящена одноименная церковь Киево-Печерской лавры, построенная на средства Мазепы

Исторический день. Впервые в истории Киево-Печерской лавры отправлена панихида за ее меценатом и ктитором – гетманом Иваном Мазепой, который за нежелание повиноваться московии еще при жизни был подвергнут анафеме русской имперской церковью. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Именно в этот день, 325 лет назад, в День памяти всех святых, была освящена одноименная церковь Киево-Печерской лавры, построенная на средства Мазепы. В программе государственного строительства Мазепа уделил большое внимание развитию Лавры и вообще Печерского городка как церковного, культурно-художественного, образовательного центра.

Церковь Всех святых всегда четко увязывалась в сознании украинцев с именем великого гетмана. «Мазепиной церковью» называлась даже в путеводителях имперских времен. По инициативе Министерства культуры и информационной политики Украины и при поддержке Офиса ЮНЕСКО в Украине мы приступаем к реставрационным работам в церкви Всех святых, чтобы сохранить бесценный вклад гетмана в историю украинского народа. Также вполне логично создание на базе Заповедника Музейного центра «Гетман Иван Мазепа и его время». Местом для такого музея выбрана Онуфриевская башня, также построенная на средства гетмана. Мы приступили к работе над ней в рамках программы «Большая реставрация» еще до войны. Теперь осталось их завершить и создать музей. Как и обещали, Лавра становится украинским. Теперь в ее стенах будут звучать молебны о выдающихся деятелях украинской истории», – написал он.

Напомним, анафема на гетмана Войска Запорожского Ивана Мазепу была наложена русской церковью 12 ноября 1708 по приказу царя Петра I в связи с переходом гетмана на сторону шведского короля Карла XII.

Украинские церкви – Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь, Украинская православная церковь Канады, Украинская греко-католическая церковь не признают эту анафему и продолжают служить молебны за упокой души Мазепы.

В сентябре 2018 года Вселенский патриарх и синод Константинопольской церкви сделали заявление, что они никогда не признавали действительной анафему на Ивана Мазепу, потому что она была наложена чисто по политическим мотивам.

Напомним, специальная комиссия Минкульта завершила работу на территории Киево-Печерской Лавры.

В общей сложности комиссия проверила и возвращает в пользование государства 79 объектов. Все в разных состояниях. УПЦ МП допущена самовольная перестройка, достройка, перепланировка памятников культурного наследия и строительство новостроек на территории Заповедника.

К слову, пограничники в Киевской области остановили священника Украинской православной церкви Московского патриархата.

В телефоне задержанного обнаружили российские номера, литературу российского происхождения и благодарность от главы Тверской митрополии РФ от 2023 года.

Читайте также: Почему русские ненавидят гетмана Мазепу? Это нужно знать депутатам Киеврады

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: