ООН обратилась к Nestle, PepsiCo, Mars и Сolgate-Palmolive

ООН обратилась к Nestle, PepsiCo, Mars и Сolgate-Palmolive
ООН призывает крупные компании измениться ради спасения планеты от глобального потепления
Фото из открытых источников

Эксперты считают, что необходимо привлекать компании для уменьшения выбросов для сдерживания климатических изменений

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (IPCC) призвала 150 компаний, среди которых Nestle, Unilever, PepsiCo, Mars и Сolgate-Palmolive измениться ради спасения планеты от глобального потепления. Об этом сообщает Reuters.

От фирм потребовали оказать содействие прекращению вырубки тропических лесов и исключить связанное с уничтожением деревьев сырье из своих цепочек поставок.

По данным IPCC, на вырубку лесов приходится около 11% ежегодных мировых выбросов парниковых газов. Исследователи отметили, что из вошедших в исследование фирм лишь десять достигли ощутимых успехов в борьбе с уничтожением деревьев. Специалисты заявили, что компании, деятельность которых связана с вырубкой лесов, не достигнут поставленных целей по климату – полной компенсации вредных эмиссий до 2050 года.

Эксперты считают критически важным привлекать компании к сокращению выбросов для сдерживания климатических изменений. Исключение связанного с вырубкой лесов сырья из цепочек снабжения крупнейших производителей потребительских товаров в ООН назвали научной необходимостью.

Согласно другому докладу, подготовленному некоммерческой организацией Global Canopy совместно с инициативами в сфере устойчивого развития Science Based Targets и Accountability Framework, 58% компаний, критически важных для решения проблемы вырубки лесов, до сих пор не взяли на себя обязательства по достижению нулевых выбросов углерода.

Напомним, ранее Всемирная метеорологическая организация, являющаяся структурным подразделением ООН, заявила, что мир сталкивается с 50% вероятностью потепления на 1,5 градуса по Цельсию до 2026 года. Заместитель директора Всемирной метеорологической организации по климату Макс Дилли отметил, что потери и убытки, связанные с изменением климата, усиливаются.

Также ранее стало известно, сколько убытков получил климат Европы за 40 лет.

Также ученые объяснили, почему экстремальные погодные явления будут все чаще.

Согласно Парижскому соглашению 2015 года мировые лидеры обязались не допустить превышения долгосрочного порога в 1,5ºС, но до сих пор не смогли сократить выбросы, вызывающие потепление климата. Нынешняя деятельность и текущая политика мировых держав ведут к тому, что к концу столетия климат планеты потеплеет примерно на 3,2ºС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: