Оккупанты вывезли из заповедника «Аскания-Нова» краснокнижных зебр и лошадей Пржевальского

Оккупанты вывезли из заповедника «Аскания-Нова» краснокнижных зебр и лошадей Пржевальского
Все виды краснокнижные и занесены в Красный список со статусом «исчезнувший из природы», «на грани исчезновения» и «близкий к тем, кто находится под угрозой уничтожения»
фото: Руслан Стрелец/Facebook

Зато в зоопарк «Аскания-Нова» были завезены антилопы канна, домашние, верблюды двугорбые и один гуанако

Российские захватчики вывезли из асканийского зоопарка несколько особей зебры Чапмана, бизона американского, лошадей Пржевальского и оленя Давида. Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

«Оккупанты в очередной раз дерзко нарушили нормы международных природоохранных конвенций. Вражеские паблики распространяют информацию, что оккупационная администрация парка совершила незаконный обмен животных между Биосферным заповедником «Аскания-Нова», природным биосферным заповедником «Ростовский» и ассоциацией по сохранению и восстановлению редких и исчезающих видов «Живая природа степи», – написал он.

Эти виды краснокнижные и занесены в Красный список МСОП со статусом «исчезнувший из природы», «на грани исчезновения» и «близкий к тем, кто находится под угрозой уничтожения».

В зоопарк «Аскания-Нова» были завезены антилопы канна, как домашний, верблюды двугорбые и один гуанако.

Стрелец напомнил, что Украина – первая страна в мире, которая собирает доказательства за экологические преступления. Пункт 8 Формулы мира Владимира Зеленского «Экологическая безопасность» – это путь к ответственности за экоцид и предотвращение повторения таких преступлений в мире в будущем.

«Об этой ситуации уже проинформированы соответствующие ведомства. Минокружение готовит повторные ноты к секретариатам природоохранных конвенций. Бернской, Рамсарской, ЮНЕСКО, Бонской Конвенции, Международного союза охраны природы и секретариата CITES. Этот шаг позволит придать вопросу широкую огласку на международной арене», – добавил глава Минсреды.

Ранее сообщалось, что российские оккупационные войска воруют животных из Херсонского заповедника «Аскания-Нова» и перевозят их в краснодарский «Сафари-парк».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: