Оккупанты пытаются вернуться на позиции, что занимали до подрыва Каховской ГЭС

Оккупанты пытаются вернуться на позиции, что занимали до подрыва Каховской ГЭС
Враг продолжает атаковать правобережную Херсонскую область, где еще устраняют последствия подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС
Фото из открытых источников

Подрыв ГЭС существенно изменил географию минных полей. И теперь оккупанты не очень уверены в том, что продвижение на этих позициях будет безопасным

Российские захватчики пытаются вернуться в Херсонскую область на те позиции, которые занимали до подрыва Каховской ГЭС. Об этом сообщила спикер объединенного пресс-центра оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк сказала в эфире телемарафона.

«Да, они пытаются приблизиться на те позиции, которые были затоплены. Но все же там работа усложнена тем, что подорванный слой минно-взрывных заграждений, которые они настроили напрямую... Он существенно изменил географию минных полей. И теперь они не очень уверены в том, что продвижение на этих позициях будет безопасно. Поэтому сейчас у них также работают взрывотехники и обследуют эти позиции, можно ли возвращаться на них. Но интенсивность обстрелов увеличилась и это говорит о том, что на эти позиции они вернулись», – отметила Гуменюк.

Гуменюк отметила, что если говорить о наземной артиллерии, то враг продолжает атаковать правобережную Херсонщину, где еще устраняют последствия подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС и ведется эвакуация гражданских. Продолжаются обстрелы на Очаковском направлении, где россияне пытаются удерживать огневой контроль над Днепровско-Бугским лиманом.

«Мы знаем, что в Крыму продолжается сезон «хлопка». Говорили, что будут продолжаться соответствующие культивации и с нашей стороны. Но в то же время следует понимать, что враждебная пропаганда может использовать свои нарративы против сил обороны. Поэтому ждем официальную информацию», – добавила она.

Напомним, продолжаются 484-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. В течение суток произошло более 40 боевых столкновений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: