Оккупанты планируют провести обучение на ЗАЭС. МАГАТЭ отреагировало

Оккупанты планируют провести обучение на ЗАЭС. МАГАТЭ отреагировало
Противоаварийные учения на ЗАЭС россияне планируют провести в ноябре
фото из открытых источников

Последние обширные учения на ЗАЭС проводились в ноябре 2021 года

Международное агентство по ядерной энергии призвало российскую оккупационную администрацию на Запорожской АЭС предоставить присутствующим на станции экспертам агентства возможность наблюдать за запланированными противоаварийными учениями. Об этом говорится в заявлении гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

«Команда МАГАТЭ на станции узнала, что противоаварийные учения на ЗАЭС планируется провести позже в ноябре. Последние обширные учения на ЗАЭС проводились в ноябре 2021 года, до начала конфликта. С этого времени произошло беспрецедентное изменение численности персонала ЗАЭС, что может препятствовать способности станции эффективно реагировать на аварийные ситуации. Агентство подчеркивает необходимость разрешить команде ISAMZ наблюдать за будущими учебами», – говорится в заявлении.

В МАГАТЭ обеспокоены тем, что некоторые работы по техническому обслуживанию систем безопасности реакторных установок могли быть выполнены не полностью.

«Это стало очевидно в июле и августе после того, как блок №4 был переведен на «горячую» остановку после проведения технического обслуживания систем безопасности. Однако после того, как в августе 4-й энергоблок вернули на холодную остановку из-за утечки воды в одном из парогенераторов, также потребовалось дополнительное техническое обслуживание для очистки теплообменников систем безопасности энергоблока», – говорится в заявлении.

В агентстве отметили, что экспертам ISAMZ «нужен доступ ко всем шести машинным залам для оценки безопасности». Ранее оккупанты уже не позволяли им посетить часть машинного зала энергоблока №1.

На прошлой неделе российская оккупационная администрация ЗАЭС проинформировала МАГАТЭ о том, что Ростехнадзор «устанавливает более постоянное присутствие на ЗАЭС с прибытием на площадку руководителя инспекций по ядерной и радиационной безопасности ЗАЭС» с целью обеспечить постоянный надзор за АЭС.

Ранее гендиректор МАГАТЭ рассказал, что повлияет на работу систем безопасности Запорожской АЭС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: