Оккупанты обустраивают позиции на острове Змеиный: планируют блокировать Одесский порт

Оккупанты обустраивают позиции на острове Змеиный: планируют блокировать Одесский порт

Войска РФ укрепляют свои силы на острове Змеиный ради контроля над морскими путями

Фото из открытых источников

Угроза вражеских ракетных ударов – высокая

В Одесской области на острове Змеиный русские войска обустраивают и укрепляют свои позиции. Об этом сообщил спикер главы Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

«Ночь на 24 мая в Одессе прошла без обстрелов, однако угроза вражеских ракетных ударов с акватории Черного моря по территории региона высока. Впрочем, Силы обороны юга Украины надежно выполняют поставленные боевые задания», – сообщает Братчук.

По его словам, в Черном море продолжается маневрирование корабельной группировки РФ. В его составе – большие десантные корабли и корабли, несущие на своем борту крылатые ракеты. Угроза вражеских ракетных ударов – высокая.

«Цель врага остается неизменной – дальнейшая блокада Одесского порта и контроль за юго-западной частью Черного моря. Для этого враг во временно оккупированном Крыму на северо-западном направлении установил комплекс С-400 и проводит определенные работы по обустройству и укреплению своих оборонительных и наступательных действий на острове Змеиный», – добавил Братчук.

Ранее Главное управление разведки Минобороны сообщало, что Россия развертывает на острове Змеиный зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» и ЗРК «Тор-М2», которые должны обеспечивать противовоздушную оборону РФ ближнего радиуса действия.

А на севере Крыма рашисты разворачивают дополнительные зенитные ракетные дивизионы С-400. В Черноморской и Азовской операционных зонах корабли оккупантов продолжают выполнять задачи по изоляции районов ведения боевых действий.

К слову, глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал, что остров Змеиный в Черном море стратегически важен. Именно поэтому Вооруженные Силы Украины будут бороться за него, сколько потребуется.

Кроме этого, в районе острова Змеиные подразделения ВСУ потопили ударами ракет «Нептун» флагман «Москва»; уничтожен атаками «Байрактаров» десантный катер типа «Серна» из ЗРК «Тор», два десантно-штурмовых катера типа «Раптор», а еще один «Раптор» существенно поврежден. Кроме того, ударами из «Байрактара» на острове Змеиный ВСУ уничтожили вражеский командный пункт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: