Оккупанты депортировали в концлагерь 30 тыс. украинцев, – Кириленко

Оккупанты депортировали в концлагерь 30 тыс. украинцев, – Кириленко

Оккупанты вывезли в концлагерь на оккупированном Донбассе 16 несовершеннолетних без родителей или опекунов. 12-летняя Кира Обединская, чей папа погиб в Мариуполе, является одной из этих детей

Фото: Facebook Павла Кириленко

Рашисты вывозят украинцев с захваченных территорий Донецкой области в ОРДЛО или вообще в Россию

Глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко заявил, что количество вывезенных на подконтрольную оккупантами территорию жителей Донецкой области составляет уже несколько десятков тысяч. Об этом чиновник рассказал в интервью «Главкому».

«Вывезено около 30 тысяч. Они попадают в так называемые концентрационные лагеря (фильтрационные лагеря – места временного содержания, где беженцев проверяют на предмет приверженности России и отношение к войне – ред.), где проводится селекция», – пояснил Кириленко.

По словам главы Донецкой ОВА, в этом лагере оккупанты определяют, куда отправлять депортированных дальше. Часть из них увозится на территорию Российской Федерации. У вывезенных в концлагерь рашисты отбирают документы, выдавая какие-либо собственные справки.

Кириленко подчеркнул, что россияне планировали вывезти гораздо больше людей: «По нашей информации, враг не доволен тем количеством, которое они вывезли». Именно потому, что люди не спешат уезжать туда, куда требуют от них оккупанты, они и устроили настоящий террор. Оккупанты, отметил глава ОВА, «прибегли к страшным издевательствам, сеют панику, морят голодом, обстреливают, наносят авиаудары».

Среди вывезенных в концлагерь есть и дети. В частности, известно о 16 детях, которых вывезли сами, без родителей или опекунов.

«Их повезли в Донецк с той формулировкой, что как только установим контроль за Мариуполем, мы их вернем», – так, по словам военного губернатора Донбасса, оккупанты объясняли свои действия. Кроме этого, в составе депортированных семей также несовершеннолетние.

Напомним, что одной из несовершеннолетних, вывезенных в ОРДЛО из Мариуполя без взрослых, является 12-летняя дочь чемпиона Украины по водному поло Евгения Обединского Кира.

Отец Киры, известный украинский ватерполист, бывший капитан сборной Украины, погиб в Мариуполе 17 марта.

Добавим, что еще 25 марта в своем обращении в Европейский совет президент Украины Владимир Зеленский заявил, что оккупанты во время войны похитили более двух тысяч украинских детей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: