Офис генпрокурора объяснил, зачем оккупанты депортируют украинских детей

Офис генпрокурора объяснил, зачем оккупанты депортируют украинских детей
Действия РФ являются геноцидом
фото из открытых источников

Официально известно о более 16 тысячах принудительно перемещенных на территорию РФ детей

Россия с начала полномасштабной войны незаконно вывезла из Украины по официальным данным более 16 тыс. детей, однако реальная цифра может быть в десятки раз больше. Оккупанты незаконно перевозят несовершеннолетних на территорию России, чтобы украинские дети потеряли свою идентичность, и это геноцид. Об этом заявил руководитель Департамента противодействия преступлениям в условиях вооруженного конфликта Офиса генпрокурора Юрий Белоусов, передает LB.

Белоусов пояснил, что в настоящее время невозможно подтвердить все случаи депортации детей, равно как и установить точное количество убитых мирных граждан.

«По официальной информации, сейчас у нас более 16 тысяч принудительно перемещенных детей на территорию России… Считаю, что их гораздо больше. Такая же ситуация по количеству погибших. Официально 9,5 тысячи гражданских лиц были убиты. Однако понимаем, что их в десятки раз больше. К сожалению, сейчас мы не можем подтвердить все случаи, потому даем такие сдержанные цифры», – отметил он.

Руководитель департамента отметил, что подробнее о количестве депортированных путинскими захватчиками детей в РФ можно будет сказать после деоккупации всех украинских территорий. Однако уже сейчас можно с уверенностью заявить, что действия РФ являются геноцидом. По его словам, это самое сложное преступление, которое будет приходиться в разных юрисдикциях. Сейчас специалисты находятся на том этапе, когда по военным преступлениям пытаются «сложить пазл и общую картину геноцида».

«Как юристы мы оперируем только фактами, которые точно можем подтвердить. Но, как люди, понимаем, что речь может идти о десятках, возможно даже сотнях тысяч детей, вывезенных в Россию. Возможно, миллион», – добавил Билоусов.

Напомним, Путин разрешил вывозить украинских сирот в Россию в ускоренном режиме.

Ранее стало известно, где оккупанты содержат детей-сирот из Херсона.

К слову, недавно Украина вернула 125 детей, депортированных в Россию.

Читайте также: Насильственный вывоз детей в Россию: какое наказание хотят ввести нардепы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: