Одна категория пенсионеров получит более 500 гривен надбавки в апреле: что для этого нужно

Одна категория пенсионеров получит более 500 гривен надбавки в апреле: что для этого нужно
С 1 марта минимальные пенсии для 65-летних граждан с необходимым стажем возрастут с 2680 до 2840 гривен
фото из открытых источников

Прибавку не получат 65-летние пенсионеры, продолжающие работать

Некоторые украинские пенсионеры могут рассчитывать на прибавку к ежемесячным выплатам в размере более 500 гривен. Об этом сообщило издание «На пенсии». Прибавку к пенсионным выплатам в размере 520 гривен могут получить граждане в возрасте от 65 лет. Однако пенсионеры должны иметь необходимый стаж – 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Согласно украинскому законодательству, такие пенсионеры не могут получать выплаты ниже 40% минимальной заработной платы. В то время как с 1 января в Украине выросла минимальная зарплата до 7100 гривен, однако перерасчет выплат для этой категории пенсионеров решили перенести на март. Это необходимо сделать для того, чтобы провести его вместе с ежегодной индексацией.

Поэтому с 1 марта минимальные пенсии для 65-летних граждан с необходимым стажем возрастут с 2680 до 2840 гривен.

Издание уточнило, что при первом повышении выплаты выросли на 160 гривен, однако с 1 апреля состоится еще один перерасчет пенсий для этой категории пенсионеров из-за еще одного роста минимальной зарплаты, которая составит 8000 гривен. А потому выплаты украинцев не могут быть ниже 3200 гривен.

Однако надбавку не получат 65-летние пенсионеры, продолжающие работать. Их размер пенсий может измениться только после увольнения.

Напомним, что в марте у украинцев есть несколько важных нововведений. В частности, правительство анонсировало масштабный перерасчет пенсий и новые правила назначения выплат переселенцам.

К слову, в Украине существуют случаи, когда военнослужащие или их семьи получают определенные выплаты или льготы благодаря наградам, которые могут получить военные.

Также некоторые украинцы могут выйти на пенсию досрочно. Такие нормы закреплены ст. 26 закона об общеобязательном государственном пенсионном страховании: Кто может досрочно выйти на пенсию.

Читайте также: Прибавка к пенсии: у кого и на сколько вырастут выплаты в апреле

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: