Одна из федеральных земель Германии больше не принимает беженцев, но есть исключения

Одна из федеральных земель Германии больше не принимает беженцев, но есть исключения
Власти Германии мотивируют украинцев искать жилье и работу
фото из открытых источников

В Саксонии будут давать право на жительство беженцам, имеющим трудовой договор и жилье, которое они найдут сами

Регионов Германии, куда украинские беженцы могут отправиться, чтобы попросить убежища, становится все меньше. В Саксонии заявили о превышении квоты по приему украинцев. Исключения будут сделаны только для тех, кто будет иметь работу или жилье. Об этом пишет MDR.

Как пишет издание, новоприбывших беженцев из Украины больше не будут принимать в Саксонии, а будут перенаправляться в другие федеральные земли. По словам руководства федеральной земли Саксония, они уже выполнили свою квоту по приему.

По состоянию на 24 ноября, по данным властей, Саксония приняла из Украины на 289 человек больше, чем должна была принять в соответствии с общенациональной распределительной квотой. Всего в штате находится около 60 тыс. беженцев из Украины.

Новоприбывшие беженцы автоматически попадают в федеральные земли, которые приняли меньше среднего количества людей. Распределение между землями призвано предотвратить перегрузку школ, детсадов, медицинских учреждений и жилья. По данным чиновников, Саксония неоднократно принимала больше украинцев, чем это было предусмотрено квотой.

Ни один из трех лагерей первоначального приема украинцев в Саксонии (Меране, Дрезден, Лейпциг) сейчас не принимает новых людей. В округе Баутцен объявили, что иммиграционная служба будет регистрировать только тех украинцев, чья семья первой степени (отец, мать, дети) уже принята или зарегистрирована в регионе.

Примут также украинцев, у которых есть и трудовой договор, и жилье, которое они найдут сами.

«Квартира должна быть подтверждена договором аренды или актом арендодателя. Во всех остальных случаях мы рекомендуем не обращаться в иммиграционную службу», – говорится в сообщении.

Напомним, правительство федеральной немецкой земли Бранденбург хочет как можно быстрее интегрировать беженцев и найти им вакансии с помощью агентств по трудоустройству. Но для этого еще предстоит нормировать ряд моментов. Об этом пишет Аussiedlerbote.

В Брандербурге сообщили, что в будущем трудоустройство на местном рынке труда будет происходить уже с более низким уровнем владения языком. Министерство труда и агентство по трудоустройству призвали нанимать работников даже с небольшим знанием немецкого языка и обучать их параллельно работе. Работодатели планируется привлекать к стажировкам и трудоустройству, которое облагается взносами в фонд социального страхования. Как пишет издание, власти ожидают: мигранты будут получать более интенсивную поддержку в центрах занятости.

Читайте также: Украинцы глазами немцев. Факты, цифры и цитаты местных политиков и прессы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: