Образовательный омбудсмен назвал среднюю зарплату украинского учителя

Образовательный омбудсмен назвал среднюю зарплату украинского учителя

«Половину зарплаты составляют различные надбавки и доплаты», – напоминает Горбачев

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев прокомментировал ситуацию с зарплатой украинских учителей во время карантина. В интервью «Главкому» Горбачев напомнил об обещаниях Минфина о пересмотре условий оплаты труда педагогов и введение четкой формулы расчета заработной платы.

«Сейчас зарплата учителя состоит из нескольких составляющих, основой которой является должностной оклад. Но мы видим, что почти половину зарплаты составляют различные надбавки и доплаты по различным критериям. Когда обсуждали закон о полном общем среднем образовании, мы все стали жертвами, скажем так, политической борьбы. Было внесено именно такое предложение, чтобы основная часть заработка учителя была определена именно должностным окладом, а не всевозможными доплатами. Но это не удалось сделать, поскольку там начались манипуляции и из-за небрежной формулировки поднялся шум и поэтому этого не сделали. Очень жаль, что так произошло», – отметил Горбачев.

Кроме того, омбудсмен прокомментировал данные Минфина, где за счет средств образовательной субвенции средняя зарплата учителя в месяц составляет около 12 тыс. грн.

«К сожалению, пока ощутимых изменений нет и надо очень тщательно работать над реформой заработной платы педагогических работников, потому что там очень большие проблемы. Средняя зарплата – это как средняя температура в больнице. Здесь сработает психологический феномен: те, у кого меньше зарплата, возмутятся, а те, у кого она больше, промолчат. И создастся впечатление, что у нас все плохо, все врут, зарплата гораздо ниже. На самом деле она так где-то и есть – 10 тыс грн «чистыми». Это, возможно, близко к факту. Но есть очень большая неравномерность», – отметил омбудсмен.

Напомним, что в Украине с 1 сентября пересчитали зарплаты учителям.

Как сообщалось, украинцам пообещали в течение года трижды повышать минимальную зарплату.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: