Оспа обезьян: ВОЗ обнародовала статистику

Оспа обезьян: ВОЗ обнародовала статистику

ВОЗ оценивает риск распространения болезни на глобальном уровне как «умеренный»

фото с открытых источников

Подавляющее большинство зафиксированных случаев обезьяньей оспы не связано с поездками в Африку

С 13 мая по 2 июня было обнаружено 780 случаев оспы обезьян в 27 странах мира, не эндемичные для этого вируса. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Больше всего случаев заражения обезьяньей оспой зафиксировано в Великобритании (207), Испании (156) и Португалии (138).

ВОЗ оценивает риск распространения болезни на глобальном уровне как «умеренный». В организации подчеркнули, что речь идет в основном о мужчинах (но не исключительно о них), которые имели половой акт с мужчинами.

На сегодня известно, что обнаруженный в неэндемических государствах вирус оспы обезьян относится к западноафриканскому варианту.

Кроме того, в большинстве случаев заразившиеся не посещали Западную или Центральную Африку. Лишь небольшое количество заражений связано с поездками в Нигерию.

Напомним, что впервые болезнь на неэндемической территории была обнаружена в мае 2022 года сразу в нескольких странах Европы и Америки, а также в Австралии. Первые новости пришли из Великобритании, затем стало известно о случаях в Португалии, США, Швеции, Канаде и других странах.

Всемирная организация здравоохранения называет такую ситуацию атипичной: подавляющее большинство пациентов не ездили в страны, где это заболевание распространено, а именно такие случаи становились причиной вспышек в предыдущие годы.

Ранее первый случай обезьяньей оспы зафиксировали в соседней с Украиной Венгрии. Случай заболевания оспой обезьян в Венгрии подтвердила местный главный санитарный врач Сесилия Мюллер. По ее словам, больному 38 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: