О чем свидетельствуют последние ракетные удары России по Украине: оценка ISW

О чем свидетельствуют последние ракетные удары России по Украине: оценка ISW
В ночь на 9 мая РФ нанесла очередной ракетный удар по Украине
Фото из открытых источников

РФ пытается сдержать потенциальные будущие украинские контрнаступления

Россия последней серией ракетных ударов хочет показать, что сдерживает будущее украинское контрнаступление. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Так, в ночь на 9 мая российские войска нанесли очередную масштабную серию ракетных ударов по Украине. Украинская ПВО сбила 8 крылатых ракет «Калибр» и 15 из 17 ракет Х-101/Х-555, выпущенных оккупантами.

Генштаб Украины сообщил, что пять ракет С-300 попали по городам Купянск, Славянск, Краматорск и Константиновке.

При этом министерство обороны РФ заявило, что российские войска нанесли концентрированный удар по украинским пунктам временной дислокации и складам боеприпасов, якобы успешно поразив все цели.

Аналитики отметили, что продолжение российских ракетных ударов в меньшем масштабе, чем ежедневные удары во время неудачной российской кампании против критической инфраструктуры Украины, вероятно, свидетельствует о том, что российские силы сосредоточены больше на поддержке регулярной серии ракетных ударов, чем на фактической эффективности ударов.

«Российские силы, возможно, пытаются проводить почти ежедневную серию ракетных ударов, чтобы показать, что они сдерживают потенциальные будущие украинские контрнаступательные операции, хотя снижение эффективности ударов, вероятно, не является существенным сдерживающим украинские действия фактором», – говорится в отчете ISW.

Ключевые выводы ISW:

  • Президент России Владимир Путин отказался использовать свое обращение до 9 мая, чтобы внести какие-либо существенные изменения в риторику, и повторил существующие нарративы, готовясь к длительной войне и представив Россию как успешное противостояние всему Западу.
  • Кроме того, Путин пытался использовать празднование Дня победы, чтобы сплотить партнеров из СНГ, многие из которых стремились снизить свою зависимость от Кремля с февраля 2022 года.
  • Финансист «Вагнер» Евгений Пригожин, вероятно, воспользовался празднованием Дня победы как возможностью высмеять Путина и подвергнуть сомнению его суждение в одном из самых прямых вызовов Путину на сегодня.
  • Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» не отойдет из Бахмута к заявленному ранее сроку 10 мая, несмотря на то, что минобороны России не смогло решить заявленную «недостаточность снарядов».
  • Невыполнение Пригожиным угрозы об отступлении, которое он совершил 5 мая, свидетельствует о том, что он осознает свою зависимость от российского МО.
  • Пригожин продолжал обвинять другие российские иррегулярные формирования в больших потерях и медленных темпах продвижения в Бахмуте, чтобы выставить «Вагнер» как единственную компетентную силу, действующую в этом районе.
  • Российские войска совершили ограниченные наземные атаки северо-восточнее Купянска и вдоль линии Сватово – Кременная.
  • Российские войска продолжали добиваться незначительных успехов в Бахмуте и продолжали ограниченные наступательные операции на фронте Авдеевка – Донецк.
  • Российские войска обстреляли украинские позиции к западу от Гуляйполя и Херсонской области.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров открыл новый военный городок для полка специального назначения «Ахмат» в Республике Чечня.
  • Российские оккупационные чиновники продолжают депортировать гражданских лиц глубже на оккупированную Россией территорию.
О чем свидетельствуют последние ракетные удары России по Украине: оценка ISW фото 1

Как сообщалось, украинские военные подтвердили, что «вагнеровцы» покинули Бахмут в Донецкой области, потеряв примерно 500 своих военных.

Читайте также: Оккупанты активизировались на еще одном направлении – Генштаб

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: