О чем свидетельствует убийство российского пропагандиста: анализ ISW

О чем свидетельствует убийство российского пропагандиста: анализ ISW
Пропагандист Владлен Татарский погиб при взрыве в кафе
Фото из открытых источников

Кремль может использовать убийство Татарского для усиления цензуры

Американский Институт изучения войны (ISW) посвятил свой последний отчет убийству российского военного пропагандиста Владлена Татарского во время его «творческой встречи» в Санкт-Петербурге 2 апреля.

Аналитики обратили внимание, что российские чиновники и пропагандисты поспешили обвинить в организации взрыва Украину, хотя представители Киева уже отвергли свою причастность к этому.

Однако основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что не стал бы «обвинять киевский режим» в смертях Татарского и Дарьи Дугиной – дочери философа Александра Дугина, погибшей при взрыве под Москвой.

ISW напоминает, что Татарский (настоящее имя которого Максим Фомин) был убит в кафе, принадлежащем Пригожину.

«Убийство Фомина в баре Пригожина, по всей вероятности, является частью более общей тенденции к эскалации внутрироссийских конфликтов с участием Пригожина и «Вагнер», – считают аналитики.

По их мнению, «убийство Фомина, возможно, было предупреждением Пригожину, который все больше ставил под вопрос главные пропагандистские тезисы Кремля о войне в Украине и даже туманно намекал на свой интерес к должности российского президента – либо как конкурента Путину, либо как его преемник».

Аналитики ISW также не исключают того, что российские чиновники намеревались использовать убийство пропагандиста, чтобы усилить цензуру в российском обществе.

«Убийство уже усугубляет раскол в российском блогерском пространстве, что в конечном итоге может быть полезным для усилий Кремля консолидировать контроль над информационным пространством», – отметили аналитики.

Ключевые выводы ISW:

  • Российские войска продолжали ограниченные наземные атаки на линии Сватово-Кременной. Российские источники утверждали, что русские войска достигли незначительных успехов к северо-западу от Кременной.
  • Российские войска продолжали атаковать Бахмут и его окрестности. Российские войска, вероятно, захватили завод AZOM на севере города. 2 апреля украинские войска нанесли ракетный удар по заводу.
  • Российские войска продолжали вести наземные обстрелы на линии Авдеевка – Донецк.
  • Украинские войска нанесли удар по железнодорожному депо в Мелитополе Запорожской области, что стало третьим ударом по городу за последнюю неделю.
  • Министерство обороны Великобритании оценило, что значительная часть из 200 тыс. потерь России в Украине вызвана плохой дисциплиной и подготовкой, в том числе из-за чрезмерного употребления алкоголя и неправильного обращения со стрелковым оружием.
  • Бывший чиновник «ЛНР» Родион Мельник опроверг сообщение ISW от 1 апреля о том, что российские власти депортируют украинских детей в Россию по схемам отдыха и реабилитации.
О чем свидетельствует убийство российского пропагандиста: анализ ISW фото 1

Напомним, в российском Санкт-Петербурге в кафе, принадлежащем основателю террористической ЧВК «Вагнер», раздался взрыв, в результате которого погиб российский пропагандист Владлен Татарский

Читайте также: Гибель пропагандиста Татарского: взрывчатку спрятали в его золоченом бюсте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: