О чем свидетельствует арест Гиркина: анализ ISW

О чем свидетельствует арест Гиркина: анализ ISW
Гиркин арестован за экстремизм
фото из открытых источников

Восстание «Вагнера» ​​изменило баланс сил в Кремле

Арест бывшего российского офицера и террориста Игоря Гиркина (Стрелкова) 21 июля может быть публичным проявлением изменения баланса сил в Кремле, возможно, в ущерб Федеральной службе безопасности (ФСБ), в которой служил Гиркин. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Российские инсайдерские источники утверждали, что арест Гиркина является частью усилий администрации президента России разделаться с избранными высокопоставленными российскими ультранационалистами после вооруженного восстания финансиста «Вагнера» Евгения Пригожина 24 июня. Российский источник, связанный с российскими службами безопасности, обнародовал документ, утвержденный после восстания «Вагнера», в котором администрация президента России якобы приказала приступить к «репрессивным мерам против сумасшедших, в том числе Стрелкова-Гиркина».

Ранее российские инсайдерские источники заявляли, что кремлевские группировки начали борьбу за контроль над российским информационным пространством, а первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко пытался взорвать Симоньян.

Ранее ISW сообщал, что после восстания Пригожина Кириенко значительно расширил контроль над российскими соцсетями и увеличил свое влияние на федеральное правительство России.

Аналитики отмечают, что арест Гиркина вслед за другими уголовными обвинениями против ультранационалистов, в прошлом имевших связи с российскими службами безопасности, указывает на то, что неизвестные российские чиновники могут преследовать ультранационалистов, регулярно раскрывающих инсайдерскую информацию о Кремле. «ISW постоянно оценивает, что Гиркин, вероятно, поддерживает неизвестного силовика, возможно, в Федеральной службе безопасности, который продвигал свои интересы, используя Гиркина как канал для раскрытия выбранной информации…», – говорится в отчете ISW.

Аналитики не исключают, что один из кремлевских чиновников пытается взорвать репутацию ФСБ или аффилированного силовика, защищавшего Гиркина.

«Восстание «Вагнера», вероятно, изменило баланс сил в Кремле, потенциально лишив некоторых покровителей – в том числе покровителя Гиркина – приверженности Путина и, следовательно, части их власти. 12 июля Гиркин заявил, что восстание Пригожина изменило баланс сил в Кремле в пользу группы, в которую, как сообщается, входит Кириенко. Гиркин утверждал, что члены «Кооператива «Озеро» – объединение, объединяющее дачи Путина и нескольких членов его ближайшего окружения в Ленинградской области – хотят вытеснить Путина в пользу одного из своих членов, например, Пригожина или Кириенко. Гиркин предупредил, что под ударами озеровцев будут минобороны, секретарь Совбеза Николай Патрушев, ФСБ и другие неподконтрольные администрации президента структуры. Хотя конкретная принадлежность Гиркина остается неизвестной, недавние репрессии против ультранационалистических деятелей по связям с российскими службами безопасности, вероятно, являются публичным проявлением значительных изменений в политике власти Кремля», – отмечает ISW.

Напомним, 21 июля сотрудники правоохранительных органов задержали террориста Игоря Стрелкова-Гиркина. Ему инкриминируют преступление по статье 282 УК РФ (экстремизм).

Отметим, что 18 июля Гиркин открыто назвал Путина ничтожным. Хотя террорист не раз критиковал действующую власть в РФ, однако это могло стать «последней каплей». Он остро раскритиковал российского диктатора Путина и поставил ультиматум: Путину следует поскорее уйти с поста президента России. При этом Стрелков отметил, что все 23 года президентства Путина Россией руководил «полным ничтожеством».

К слову, в Кремле начались серьезные противостояния. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона. По его словам, подобные процессы внутри Кремля раньше происходили в более скрытой форме, но после попытки мятежа основателя частной военной компании «Вагнера» ​​Евгения Пригожина они «все больше стали выходить наружу».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: