Новый законопроект о мобилизации и праве на образование: есть ли нарушения? Комментарий юриста

Новый законопроект о мобилизации и праве на образование: есть ли нарушения? Комментарий юриста
Обновленная версия законопроекта предусмотрена мобилизация аспирантов, обучающихся на контрактной форме
коллаж: glavcom.ua

«Это дискриминация и ограничение права на образование»

Во вторник, 30 января, Кабмин утвердил новую версию законопроекта №10449 о мобилизации и внес ее в парламент. Документом предусмотрен призыв на службу аспирантов, обучающихся на контрактной форме, и о том, является ли это нарушением, в комментарии «Главкому» рассказал адвокат Роман Кичко.

Правовед подчеркнул, что это очередное ограничение права на образование, ведь аспирантам на контрактной форме обучения отсрочку от мобилизации не предусмотрено. Он добавил, что то же касается фактически лиц, желающих получить второе высшее образование.

«Некоторое время назад, когда законопроект рассматривали возможность ограничить возраст пребывания на учебе, один из комитетов четко указал, что это дискриминация и ограничение права на образование. Зачем законотворец снова прибегает к этому – непонятно. Это прямая дискриминация и фактически лишение определенной категории граждан права на образование», – отметил Кичко.

Предыдущая версия законопроекта исключала возможность призыва студентов профессионального, профессионально-технического образования, профессионального высшего, высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов дневной и дуальной формы обучения, а также научно-педагогических работников.

Напомним, в новом законопроекте о мобилизации в Украине предлагается посылать повестки о вызове в территориальные центры комплектования (ТЦК) в электронном кабинете призывника. При этом повестка будет считаться врученной даже если гражданин ее не видел.

К слову, новый закон о мобилизации Верховная Рада сможет принять не раньше марта – должно состояться еще несколько голосований, внесение правок и предоставление документа на подпись президенту. Такой прогноз сделал народный депутат Ярослав Железняк.

Читайте также: Закон о мобилизации. Вторая версия лучше?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: