Новые зарплаты учителям: за ведение школьного сайта тоже будут доплачивать

Новые зарплаты учителям: за ведение школьного сайта тоже будут доплачивать

Учителям будут доплачивать за ведение школьного сайта

Фото из открытых источников

Деньги должны начисляться уже с 1 января

С наступлением нового года учителям, преподавателям и другим работникам в учебных заведениях, отвечающих за ведение вебсайта, делопроизводства и бухгалтерского учета, должны начислять доплату. Такое решение регламентировано постановлением Кабмина, которое вступило в силу 1 января 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба образовательного омбудсмена Украины.

Сколько должны доплачивать?

Постановление правительства устанавливает 10% доплаты учителям, преподавателям и другим работникам в учебных заведениях, отвечающих за ведение:

  • веб-сайта;
  • делопроизводства;
  • бухгалтерского учета.

Эта норма определяется как доплата за другие виды деятельности, а ее начисление является обязательным во всех учебных заведениях, отмечает омбудсмен Сергей Горбачев.

Впрочем, пока не ясно, из какого источника должна финансироваться эта доплата – за средства из образовательной субвенции или за средства местных бюджетов, поскольку эти бюджеты уже заложены.

Почему это нововведение действительно важно?

Чтобы формировать доверие к учебному заведению, нужно прозрачно освещать его деятельность. Для этого ответственный за сайт человек должен собрать всю необходимую информацию (в т.ч. и документы) и максимально ясно ее подавать.

Важно регулярное и оперативное наполнение сайта об актуальных событиях, достижениях и проблемах в учебном заведении. В первую очередь, веб-сайт создается для информирования родителей, учеников и общественности. Часть информации для сайта приходится создавать с нуля, что не очень просто.

Кроме того, работник, занимающийся ведением сайта, отвечает за его техническое обслуживание. И на это нужно выделять финансы, ведь часть учебных заведений создает вебсайты на бесплатных ресурсах, где содержится много рекламы.

Сергей Горбачев отметил, что установление такой доплаты – это первый шаг. Но все же школам нужно нанять отдельного IT-специалиста, который занимался не только сайтом, но и другими важными цифровыми и техническими вопросами:

  • наполнял бы и поддерживал работу сайта;
  • настраивал системы и все необходимое для организации дистанционного и смешанного обучения;
  • настраивал системы электронных классных журналов и ежедневников и постоянно вносил в них данные;
  • организовывал бы делопроизводство в электронной форме, что позволит уменьшить уровень бюрократизма в учебных заведениях и т.д.

К слову, ранее Минобразования рассказали, как распределяют образовательную субвенцию на школы: это осуществляется на основании контингента учеников, который указывают еще в сентябре – перед планированием бюджета. В то же время, количество ставок или фактический фонд оплаты труда учителей не учитывается.

Ранее сообщалось, что в связи с отсутствием настоящей пенсионной реформы через 30 лет 60% пожилых украинцев без государственных пенсий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: