Новое указание Кремля? Зачем Орбан собрал лидеров 15 стран

Новое указание Кремля? Зачем Орбан собрал лидеров 15 стран
Власти Венгрии хотят наладить работу с другими странами
фото из открытых источников

Сербия готова увеличить поставки российского природного газа в Венгрию, если Украина не продлит транзитное соглашение с Россией

20 августа премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил 15 балканских и азиатских лидеров на национальный праздник День святого Иштвана, пришедшийся на чемпионат мира по легкой атлетике. Приглашение главы турецкого государства и лидеров стран Балкан и Азии на национальный праздник отражает стремление Орбана к расширению экономического и политического сотрудничества с регионом, пишет Euronews.

На торжествах в Будапеште присутствуют, в частности, президенты Сербии, Турции, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана и эмир Катара.

Орбан, не считающий президента РФ Владимира Путина военным преступником, главное внимание уделял вопросу сотрудничества в энергетической сфере.

На встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом за закрытыми дверями Орбан обсудил вопросы энергетического сотрудничества между двумя странами и ратификацию вступления Швеции в НАТО.

Экономист Тарик Демиркан считает, что Венгрия является для Турции мостом в экономику ЕС. «Для Турции очень важно возобновить отношения с Западом. Турция имеет очень хорошие отношения с Россией, Китаем и Ближним Востоком, но Запад предвзято относится к ее внешней торговле и торговле в целом», – считает Тарик Демиркан.

Как сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, основное внимание премьер Орбан уделил энергетической безопасности Венгрии. Он договорился с президентом Сербии Александром Вучичем о возможном увеличении поставок газа, если Украина разорвет контракт с Россией на транзит.

Напомним, венгерские компании намерены расширять свою деятельность в России, невзирая на санкции и политические трудности. Об этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил на встрече в Будапеште с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

Читайте также: Эрдоган поедет в Орбан, чтобы обсудить войну в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: