Новая государственная ветеранская политика: Комитет одобрил ряд рекомендаций

Новая государственная ветеранская политика: Комитет одобрил ряд рекомендаций
Государственная политика будет включать пенсионное обеспечение ветеранов войны и участников боевых действий
Фото из открытых источников

Одним из приоритетов государственной политики на 2023 год определена ветеранская политика

5 апреля 2023 года Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов одобрил рекомендации общественной поддержки ветеранов-участников боевых действий в послевоенный период. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады.

Политика ветеранского развития – это формирование новой государственной политики предоставления возможностей всесторонней реализации для ветеранов одновременно с внедрением политики по гарантиям их социальной защиты. В Комитете отмечают, что военнослужащий не только должен быть готов к защите Родины, но и был уверен, что по завершении службы государство предоставит ему все необходимые инструменты для интеграции в общество, общину, семью.

Новая государственная ветеранская политика предусматривает безопасность, экономическую, социальную и международную составляющие:

Безопасность: ветеран – активный гражданин, готовый к обороне и национальному сопротивлению (в случае эскалации военной угрозы).

Экономическая составляющая: ветеран – это трудоустроенный гражданин, налогоплательщик, конкурентоспособный на рынке труда.

Социальная составляющая: единая система учета получаемых услуг ветераном; поддержка физического и ментального здоровья; адаптация к гражданской жизни, интеграция в общество, семью, общину, трудовые коллективы; поддержка лиц с инвалидностью в результате войны, членов семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины; обеспечение жильем (переходный период).

Международная составляющая: внедрение стандартов ЕС и НАТО; развитие ветеранской дипломатии; вовлеченность в международные ветеранские спортивные сообщества.

Участники слушаний в Комитете отметили следующие важные составляющие государственной политики по социальной защите ветеранов войны. Комитет будет способствовать экономической независимости ветеранов войны, их реинтеграции в общество, предоставлению услуг по профессиональному образованию, предоставлению качественных медицинских услуг и обеспечению комплексной реабилитации ветеранов войны и членов их семей. Ветераны должны обеспечить жильем, восстановление поврежденного жилья как одного из инструментов поддержки ветеранов войны, для них также упростят предоставление льгот, услуг и гарантий, а также членам их семей и семьям погибших защитников, обеспечению их доступа к электронным услугам и сервисам.

Государственная политика будет включать пенсионное обеспечение ветеранов войны и участников боевых действий, а также будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи и усовершенствованию государственной политики памяти погибших защитников Украины.

Участники слушаний акцентировали внимание на необходимости создать службу (агентство) сопровождения демобилизованных военнослужащих, которая должна оказывать всестороннюю помощь в решении всех вопросов, с которыми защитник Украины сталкивается/будет сталкиваться в мирной жизни.

С учетом обязательств государства по социальной защите ветеранов войны Комитет принял ряд рекомендаций участников слушаний Верховной Раде Украины, Кабинета Министров Украины и органам местного самоуправления. В частности, Правительству рекомендовано в кратчайшие сроки разработать и утвердить проект Плана мероприятий «Поствоенной адаптации военнослужащих/демобилизованных» и ускорить запуск и работу Единого государственного реестра ветеранов войны.

О ходе выполнения рекомендаций Кабинет министров Украины проинформирует Комитет до 1 августа 2023 года.

Отметим, что по информации из открытых источников на 1 января 2022 года в Украине насчитывалось около 500 тысяч участников боевых действий. Прогнозируемое количество ветеранов, членов их семей и семей павших воинов после победы – около 3 млн человек.

Напомним, что правительство хочет создать патронатную службу, которая облегчит интегрирование военных в гражданскую жизнь после демобилизации. Также правительство хочет монетизировать пожизненные льготы для военных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: