Норвегия открыла первый космодром в континентальной Европе: подробности

Норвегия открыла первый космодром в континентальной Европе: подробности
На территории континентальной Европы открыли первый космодром
фото: ISAR Aerospace

Новый космодром – идеальное место для запуска спутников на солнечно-синхронную орбиту

В Норвегии был открыт Andoya – первый космодром в континентальной Европе. Официальная церемония открытия прошла в начале ноября 2023 года на норвежском острове Андоя. Космодром является частью компании Andoya Space и станет стартовой площадкой европейской компании Isar Aerospace. Об этом пишет издание Space.

Космодром владеет Andoya Space, он расположен на территории норвежского острова Андойа. Он станет площадкой европейской аэрокосмической Isar Aerospace – это важный этап для реализации амбиций компании, которая намерена осуществить первый тестовый полет двухступенчатой ракеты Spectrum.

После того, как космодром полностью достроят, Andoya Spaceport получит несколько стартовых площадок для отправки малых и средних спутников в космос. Впрочем, первая из площадок, а также основная инфраструктура, включая Центр управления полетами, зарезервированы по Isar Aerospace и созданы в соответствии с техзадачей компании.

Космодром будет оборудован несколькими стартовыми площадками для запуска малых и средних спутников в космос. Благодаря своему расположению, он идеально подходит для запуска спутников на солнечно-синхронную орбиту и на полярные орбиты.

Как пишет Space, аэрокосмическому рынку сейчас существует большой спрос на космодромы, способные выводить спутники на такие типы орбит, поскольку в мире не хватает таких стартовых площадок.

Как заявили в Isar Aerospace, за последние пять лет компанией немало сделано для освоения околоземного пространства. В частности, построена ракета, которая обеспечит Европе независимый и конкурентоспособный выход в космос. Совместно с Andoya Spaceport создана качественная инфраструктура и «первая в континентальной Европе» стартовая площадка.

Andoya Spaceport считается идеальным местом для запуска спутников на солнечно-синхронную орбиту вокруг Земли, а также околополярные орбиты. Утверждается, что сегодня на рынке крайне нужны площадки для вывода на подобные типы орбит, поскольку удобных для соответствующих пусков мест на планете не так уж много. Как сообщил представитель Andoya Spaceport, открытие космодрома позволяет осуществить первый запуск с европейской территории именно из Андойи.

Читайте также: Жилье, погода и свет: что удивляет украинку в Норвегии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: