Норвегия объявила о предоставлении Украине $1,8 млрд помощи

Норвегия объявила о предоставлении Украине $1,8 млрд помощи
Норвегия пытается усилить защиту критической инфраструктуры Украины
фото из открытых источников

Премьер Норвегии объявил, что его государство будет поддерживать Украину в 2024 году с первых месяцев

До конца этого года Норвегия выделит Украине $1,8 млрд. помощи и продолжит поддержку страны. Об этом заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере на совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции в Осло.

«Сегодня Норвегия объявляет четкую дополнительную поддержку Украине... Президент Зеленский и его правительство должны платить медсестрам, врачам, учителям и другим работникам. У нас есть возможность помочь с 1 миллиардом долларов США на 2023 год, который скоро заканчивается. Также мы усиливаем нашу финансовую и гуманитарную поддержку около 800 млн долларов в этом году», – сказал он.

Премьер Норвегии объявил, что его государство будет поддерживать Украину в 2024 году с первых месяцев. Это касается, в частности, прямой экономической поддержки критическим услугам в Украине, чтобы не было никаких задержек в поставках для украинцев.

Он добавил, что Норвегия пытается усилить защиту критической инфраструктуры, предоставляя средства ПВО, и наращивает с европейскими партнерами финансирование оборонной промышленности, чтобы производить больше боеприпасов для Вооруженных сил Украины.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 13 декабря, прибыл в Норвегию для участия во втором саммите Украина – Северная Европа. Перед этим он совершил рабочий визит в Соединенные Штаты Америки, где, в частности, встретился с Президентом Джо Байденом и сенаторами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: