Нобелевский комитет передумал приглашать послов РФ и Беларуси на торжества

Нобелевский комитет передумал приглашать послов РФ и Беларуси на торжества
В декабре в Осло проходит официальное торжественное награждение лауреатов премии
фото из открытых источников

К сведению, в прошлом году Фонд Нобеля не приглашал российских и белорусских послов как ответ на российскую агрессию против Украины

Фонд Нобеля отменил свое решение о приглашении послов России и Беларуси на церемонию награждения Нобелевской премии в Стокгольме. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко.

«Победа гуманизма. Фонд Нобеля отменил свое решение о приглашении послов России и Беларуси на церемонию награждения Нобелевской премии в Стокгольме. Спасибо всем, кто требовал восстановления справедливости.

Убеждены, что аналогичное решение должно быть принято и в отношении российских и белорусских послов в Осло», – отметил Николенко.

В декабре проходит официальное торжественное награждение лауреатов премии. Церемония вручения Нобелевской премии мира (Nobel Peace Prize Award Ceremony) проходит ежегодно 10 декабря в Осло. Лауреаты Нобелевской премии получают Нобелевскую медаль, диплом и денежный чек в 9 миллионов шведских крон, которые им вручает Шведский король собственной персоной. После этого происходит Нобелевский пир. За два дня до вручения лауреаты читают Нобелевские лекции.

К сведению, в прошлом году Фонд Нобеля не приглашал российских и белорусских послов как ответ на российскую агрессию против Украины.

Напомним, Фонд Нобеля принял решение возобновить практику приглашения послов России и Беларуси на церемонию вручения Нобелевской премии. Такое решение объясняется желанием напрямую доказывать свои ценности даже противостоящим им государствам.

Читайте также: Послов РФ и Беларуси пригласят на вручение Нобелевской премии: МИД отреагировал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: