Нидерланды и Дания передадут Украине истребители F-16: когда это произойдет

Нидерланды и Дания передадут Украине истребители F-16: когда это произойдет
фото из открытых источников

Количество украинских пилотов, которые будут учиться на F-16, станет «сюрпризом для России»

Дания, вслед за Нидерландами, согласилась передать Украине самолеты F-16, однако для этого необходимо соблюдение некоторых условий. Об этом идет речь на сайте Министерства обороны страны.

«Мы соглашаемся передать самолеты F-16 Украине и украинским ВВС в тесном сотрудничестве с США и другими партнерами, когда будут выполнены условия для такой передачи», – говорится в сообщении.

По данным Минобороны Дании, условия включают успешно отобранный, проверенный и обученный украинский персонал, а также необходимые разрешения, инфраструктуру и логистику.

В то же время, Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте надеется, что самолеты F-16 смогут прибыть в Украину как можно скорее. Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Нидерландах.

Рютте напомнил, что в мае Нидерланды объявили, что будут обучать украинских военных на F-16, но «все понимают, что невозможно проводить учения, если нет самолетов». Поэтому, по словам премьер-министра Нидерландов, «для обучения на самолетах нужна доставка самолетов».

«И сегодня мы можем объявить, что Нидерланды и Дания обязуются передать самолеты F-16 Украине и украинским воздушным силам. Тогда, когда будут выполнены условия для такой передачи», – заявил Марк Рютте и добавил, что это «долгосрочный шаг».

Он также намекнул, что Украина может получить более 42 самолетов, о которых сообщалось ранее.

«Сегодня Нидерланды имеют 42 самолета F-16. Из этих 42 нам нужны самолеты для тренировок в Дании и позже – в Румынии. И мы собираемся предоставить окончательно другие самолеты. То есть, я не могу сказать точно. Но мы работаем от той точки, что у нас 42 здесь, в нашей стране», – сказал премьер-министр Нидерландов.

По его словам, сейчас проходит обучение по языку, и «в будущем, как можно скорее, начнется военное обучение, а затем оно перейдет в Румынию».

«То есть это будет делаться очень быстро, как можно скорее для того, чтобы передать самолеты в Украину», – сказал Рютте и добавил, что должны быть выполнены еще и инфраструктурные условия.

«Мы хотим, чтобы они пошли в эксплуатацию как можно скорее. То есть военное обучение, мы надеемся, начнется вскоре, как можно скорее, в скором будущем. И эти самолеты смогут эксплуатироваться уже позже. Мы надеемся, как можно скорее. То есть не в следующем месяце – это невозможно, – но вскоре, мы надеемся», – сказал Рютте.

Он также заявил, что количество украинских пилотов, которые будут учиться на F-16, станет «сюрпризом для России».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил о «прорывной договоренности» об истребителях F-16.

Читайте также: Зеленский сел за штурвал F-16 (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: