New York Times рассказало, как россияне в Дубае спасаются от санкций и мобилизации

New York Times рассказало, как россияне в Дубае спасаются от санкций и мобилизации
В Дубае российские бизнесмены наперегонки открывают свои заведения
Фото из открытых источников

В прошлом году россияне являлись крупнейшей группой покупателей недвижимости в Дубае среди нерезидентов

Издание New York Times публикует репортаж своих корреспондентов из Объединенных Арабских Эмиратов, где сейчас предпочитают жить богатые россияне, одновременно пытающиеся избежать санкций Запада и мобилизации в российскую армию, ведущую войну против Украины.

Как пишут авторы публикации, россияне в Дубае не испытывают недовольства местных жителей по поводу их родины и им не приходится наблюдать за массовыми акциями в поддержку Украины, которые постоянно проходят в Европе и США.

«Все, кто в Дубае может испытывать антироссийские чувства, вероятнее всего, будут держать их при себе. В любом случае, авторитарная монархия в Эмиратах фактически запрещает акции протеста, а свобода собрания жестко ограничена», – пишет газета.

По наблюдениям журналистов, в Дубае сейчас все чаще слышен русский язык. На местных эксклюзивных курортах отдыхают олигархи, рестораторы из Москвы и Санкт-Петербурга наперегонки открывают здесь свои заведения, а многие российские предприниматели ведут свой бизнес из этой страны, опасаясь мобилизации.

Издание перечисляет основные причины такого притока: ОАЭ остается надежным местом для вложения средств, занимает нейтральную позицию по поводу российского вторжения в Украину и сохраняет прямые рейсы из России в отличие от большинства других стран мира.

«Для всех нас это остров безопасности на время», – сказал корреспондентам New York Times российский риелтор Анатолий Каменских. Он утверждает, что за последний год его компания продала собственности в Дубае на $300 млн и подавляющее большинство этих покупок совершили россияне.

Атмосферу, царящую в Дубае, журналисты описывают так: «В одном из районов искусственного острова Палм-Джумейра выстроились российские рестораны и ночные клубы, один из которых в эту среду был забит до отказа. Гости заказывали шампанское «Дом Периньон» по $1,2 тыс. за бутылку, а танцующие официанты приносили его вместе с зажженными бенгальскими огнями».

«Когда один из напившихся гостей начал кричать «Слава Украине!», «вышибалы» очень быстро его вывели», – продолжают авторы публикации.

«Появляется чувство, что они засунули голову в песок, – комментирует происходящее украинский креативный продюсер Дмитрий Котеленец, который переехал в Дубай вместе со своей семьей. – Они либо не хотят замечать то, что происходит между Россией или Украиной, либо думают, что ничего не изменилось».

New York Times ссылается на официальную статистику, согласно которой в 2022 году россияне совершили 1,2 млн поездок в Дубай – по сравнению с 1 млн в 2019 году, то есть в пандемию коронавируса. При этом, по данным брокерской компании Betterhomes, в прошлом году граждане России являлись крупнейшей группой покупателей недвижимости в Дубае среди нерезидентов.

Как сообщалось, с 1 апреля в России начнется новый набор контрактников в армию. Для этого Министерство обороны РФ разослало в регионы разнарядки с указанием количества людей, с которыми должны быть подписаны соответствующие документы. По планам минобороны РФ необходимо пополнить войска 400 тыс. контрактников.

Читайте также: Мобилизация в России: аналитики ISW раскрыли планы Кремля

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: