Немецкий эксперт объяснил, почему Берлин боится предоставлять оружие Украине

Немецкий эксперт объяснил, почему Берлин боится предоставлять оружие Украине

Андре Хертель заявил, что в немецком обществе царит сильный пацифистский консенсус

Фото из открытых источников

«Для смены политики Берлина нужны очевидные угрозы безопасности Германии и ЕС»

Немецкий эксперт по внешней политике в Восточной Европе, политике добрососедства ЕС в Берлинском фонде «Наука и политика» (SWP) Доктор Андре Хертель в комментарии «Главкому» объяснил, почему Берлин боится предоставлять оружие Украине.

«Не стоило принимать во внимание слова вице-адмирала Шенбаха, который не является политиком, не разрабатывает политику и не является частью аппарата принятия решений. Я также думаю, что во всем мире, и Германия не исключение, на высоких должностях есть высокомерные, самовлюбленные и в то же время интеллектуально неразвитые люди. Его отставка и публичное признание ошибок хороший знак», – объяснил Хертель.

По его словам, Германия не была причастна к тому, что Великобритания вынуждена была перевозить оружие в Украину в обход его воздушного пространства.

«Просто Великобритания перевозит оружие таким образом, чтобы не угрожать районам, где сосредоточено большое количество людей, это и послужило причиной того, что был выбран обходной маршрут», – отметил эксперт.

Хертель подчеркнул, что в немецком обществе царит сильный пацифистский консенсус – в результате двух проигранных мировых войн, которые страна начала.

«В его базе лежит подход не доставлять орудие в реальную зону конфликта. Хотя закон знает исключения (прямой интерес безопасности), но общая тенденция к мирным средствам разрешения конфликтов очень сильна. Но это не делает Германию коллаборантом России, поскольку правительство объявило, что поддержит мощные санкции, если Россия вторгнется в Украину, в последние дни даже заявив, что речь может идти о «Северном потоке-2» и SWIFT», – заявил он.

Эксперт рассказал, что германская политика меняется очень постепенно в сторону более агрессивной политики безопасности.

«Для продвижения в этом отношении необходимо сильное внешнее давление и очевидные угрозы безопасности Германии и ЕС. Немецкие солдаты погибают в Афганистане, базируются в Мали, Ираке и Африканском углу. И все это усилия НАТО/ЕС. Напомню, что именно Германия при канцлерстве Меркель приложила основные дипломатические, финансовые и даже усилия безопасности для активизации ЕС и ОБСЕ в 2014/15 годах для суверенитета Украины, и в основном эта поддержка сохраняется или даже усилена. Есть разные методы поддержки страны, которая находится в опасности», – подчеркнул Хертель.

Ранее сообщалось, что глава МИД Германии Анналена Бербок пригрозила России жесткими мерами, а именно санкциями против «Северного потока-2», в ответ на дальнейшую агрессию против Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: