Некоторые села Херсонщины стали безлюдными

Некоторые села Херсонщины стали безлюдными
Первые часы после подрыва Каховской ГЭС
фото из открытых источников

К началу полномасштабного вторжения Олешковская община насчитывала почти 40 тысяч населения, сейчас там всего 9 тысяч

Ряд населенных пунктов на временно оккупированном левом берегу Херсонской области из-за войны стали полностью безлюдными. Об этом рассказали мэр оккупированной Новой Каховки Владимир Коваленко и начальник Олешковской ГВА Татьяна Гасаненко, передает проект «Радио Свобода» «Новости Приазовья».

В частности, Коваленко рассказал, что в селе Корсунка уже нет местных жителей, сейчас там много разбитой российской техники.

«Корсунка она пуста, после затопления туда практически никто не вернулся», – сказал он.

Опустошенные села есть и в Олешковской общине, которая также находится в оккупации.

«Это село Подстепное, Крынки, Нечаево. Не знаю, сколько людей на самом деле осталось в Песчановке. Не с кем связаться, людей нет», – сообщила начальница ГВА.

Отмечается, что в общей сложности к обществу принадлежат 13 населенных пунктов. Пока там проходит линия разграничения между ВСУ и российской армией. Населенные пункты, расположенные в непосредственной близости от Днепра, страдают больше всего.

К началу полномасштабного вторжения России Олешковская территориальная община насчитывала почти 40 тысяч населения, сейчас, по очень условным подсчетам, там осталось не более 9 тысяч. В самих Олешках из 20 тыс. населения остается около 3 тысяч. По другим некоторым населенным пунктам жителей можно пересчитать по пальцам одной или двух рук.

Напомним, 6 июня 2023 года российские оккупационные войска подорвали Каховскую ГЭС. За первые пять часов вода достигла критического уровня. Началась эвакуация из опасных районов. Кроме дамбы, российские оккупанты подорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: