Нефтяные войны. Иран предлагает Китаю большие скидки, чтобы вытеснить Россию

Нефтяные войны. Иран предлагает Китаю большие скидки, чтобы вытеснить Россию
Иран борется за китайский рынок нефти
Фото из открытых источников

Россия и Иран борются за китайский рынок

Иран вынужден снижать цену на свою и так дешевую нефть, поскольку Россия получает большую опору на ключевом китайском рынке. Об этом пишет издание Вloomberg.

Китай стал важнейшим направлением для российской нефти, поскольку Москва стремится сохранить потоки после последствий ее вторжения в Украину. Это привело к усилению конкуренции с Ираном на одном из немногих оставшихся рынков для поставок его сырой нефти, которые были значительно ограничены санкциями США.

Российский экспорт в Китай вырос до рекорда в мае, когда производитель ОПЕК+ обошел своего союзника по картелю Саудовскую Аравию как главного поставщика для крупнейшего мирового импортера. Несмотря на то, что Иран снизил цены на нефть, чтобы оставаться конкурентоспособным на китайском рынке, он все еще поддерживает стабильные потоки, вероятно, частично из-за роста спроса, поскольку Китай смягчает строгие ограничения вирусов, подавивших потребление нефтепродуктов.

«Единственная конкуренция между иранскими и российскими баррелями может оказаться в Китае, что будет вполне в пользу Пекина», – сказал Вандана Хари, основатель Vanda Insights в Сингапуре. – Это также, вероятно, заставит производителей Персидского залива забеспокоиться, увидев, что их ценные рынки увлечены сырой нефтью со значительными скидками».

Независимые нефтепереработчики Китая являются основными покупателями российской и иранской нефти, и дешевые поставки важны, поскольку они ограничены правилами экспорта топлива, в отличие от государственных переработчиков.

Напомним, расследователи выяснили, как российская нефть в обход санкций попадает в Европу.

Также, танкеры с российской нефтью все чаще двигаются инкогнито, с выключенными трекерами.

Ранее сообщалось, что из-за санкций Россия почти на треть снизит добычу нефти.

Между тем, РФ сейчас зарабатывает на экспорте энергоресурсов больше, чем до войны. В частности, Китай стал самым крупным импортером российской нефти.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: