Не говорите «я беременна» и «у меня СПИД»: Правозащитник объяснила, как общаться с насильником

Не говорите «я беременна» и «у меня СПИД»: Правозащитник объяснила, как общаться с насильником

Попытки запугать насильника несуществующими болезнями могут только больше его разозлить

Фото: Алена Кривуляк/Facebook

Бороться с насильником, или пугать разными болезнями – смертельно опасно

Директор департамента национальных горячих линий правозащитной организации «Ла Страда-Украина» Алена Кривуляк дала несколько советов по общению с насильником. Об этом она рассказала в интервью «Главкому».

Кривуляк советует не предпринимать никаких действий агрессивного характера, ведь это может нести угрозу жизни жертвы.

«Не стоит совершать никаких действий агрессивного характера, как бы сильно этого ни хотелось. Речь идет как о попытках физически противостоять насильнику, так и об агрессивных ответах ему или агрессивном поведении в его сторону. Главное в этой ситуации – сохранение жизни. Вы всегда должны помнить, что это человек с оружием. Поэтому даже не думайте схватить лежащий неподалеку кухонный нож. Ведь российские оккупанты довольно быстро смогут вас остановить с помощью своего оружия», – сказала она.

Также, по словам Кривуляка, не стоит пытаться испугать насильника, заявив о каких-то своих болезнях. Это может вызвать только большую злость.

«Конечно, вы можете говорить: «пожалуйста, не трогайте меня». Это нормально. В общем, любой адекватный человек должен понимать значение этих слов. Следует помнить, что у оккупантов всегда есть выбор – совершать преступление, или нет. В отличие от его жертвы. Что точно не стоит делать ни в коем случае, то это заявлять, что вы беременны, болеете СПИДом или венерическими болезнями. Особенно если это ложь. Ибо это может вызвать еще большую агрессию у оккупанта, и за это он может вас сразу убить. Со стороны может показаться, что это очень логичный способ избежать насилия, но опыт говорит об обратном», – отметила она.

Правозащитник также рекомендует по возможности не оставаться один на один с агрессором, чтобы минимизировать вероятность насильственных действий. Кривуляк также не рекомендует гражданскому человеку самому начинать разговор с оккупантами или принимать от них гуманитарную помощь.

Напомним, ранее бывший уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова рассказала о том, как рашисты зверствовали на захваченных территориях Харьковщины, в частности, массово изнасиловали несовершеннолетних.

С апреля в Украине работает специальная телефонная линия омбудсмена. Люди обращаются за помощью в связи с сексуальными преступлениями, пытками и издевательствами как в отношении их самих, так и в отношении близких лиц, в том числе детей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: