НБУ сообщил, будет ли пересматривать официальный курс доллара

НБУ сообщил, будет ли пересматривать официальный курс доллара
Аналитики выделяют основной риск стабильности курса – последствия войны
фото из открытых источников

Курс доллара будет определяться на рыночной основе по результатам сделки на межбанковском рынке

По прогнозам экспертов на будущей неделе доллар будет стабильным, но сейчас есть ряд рисков для курсовой устойчивости на валютном рынке.

Как сообщает заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук в интервью для Укринформа, пока у Нацбанка Украины нет никаких оснований для пересмотра официального курса доллара в сторону роста или убыли.

«Я думаю, что сегодня у нас нет никаких оснований для перепривязки официального курса в ту или иную сторону. В то же время, когда мы говорим о возможном возвращении к принципам гибкого курсообразования, то понятно, что такой переход обусловит и определенную гибкость официального обменного курса. Он будет определяться на рыночной основе по результатам сделки на межбанковском рынке, а НБУ будет поддерживать рынок, существенно ограничивая колебания. При таком режиме курс сможет как ослабевать, так и укрепляться», – говорит Сергей Николайчук.

По словам эксперта, курс доллара будет определяться на рыночной основе по результатам сделки на межбанковском рынке, а НБУ будет в свою очередь поддерживать рынок и тем самым будет ограничивать колебания. Так что доллар может как ослабляться, так и укрепляться.

Сергей Николайчук уверен, что ключевой риск для курсовой устойчивости в Украине – это 500 дней непредсказуемых последствий войны.

«Поэтому мы вынуждены придерживаться достаточно жесткой монетарной политики, чтобы нейтрализовать его влияние. Однако, как я уже говорил, ситуация в последние месяцы была достаточно благоприятной и нам удавалось минимизировать влияние этого фактора», – рассказал замглавы НБУ.

Напомним, из-за заблокирования портов Украина потеряла минимум 10% ВВП, $18 млрд валютной выручки, 500 тыс. рабочих мест и 135 млрд грн налогов – что сопоставимо с бюджетом расходов Украины на образование или здравоохранение. Кроме того, благодаря зерновому соглашению РФ фактически узаконила противоправные пиратские действия на Черном море.

К слову, Египет подверг критике выход России по зерновой инициативе и заявил, что продолжит импортировать украинскую пшеницу даже после окончания зернового соглашения.

Читайте также: Стало известно, за какую сумму Украина купила «Смысл банк»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: