Нацбанк расширил список признаков подозрительных валютных операций

Нацбанк расширил список признаков подозрительных валютных операций
НБУ добавил еще один признак подозрительных финансовых операций
фото: flickr.com

Банки получили еще больше оснований для отказа в проведении валютных операций

Национальный банк Украины расширил перечень подозрительных признаков, по которым банки могут отказать в проведении валютной операции. Об этом говорится в постановлении правления НБУ.

Согласно документу, новым признаком подозрительных финансовых операций является наличие изменений или дополнительных условий к внешнеэкономическим договорам, предусматривающим увеличение сроков поставки товаров контрагентом-нерезидентом. В этом случае банк вправе отказать в проведении валютной операции. Нацбанк добавил еще два новых индикатора:

  • превышение предельных сроков по расчетам по экспортно-импортным операциям на сумму от 8 млн грн (20 пороговых сумм для финмониторинга);
  • фиксация за год неоднократных платежей от контрагента-нерезидента в пользу клиентов банка более 50% предоплаты по операциям импорта товаров.

Кроме того, остаются в силе такие факторы, как: нарушение сроков расчетов по экспортно-импортным операциям товаров, создание запутанных или искусственных условий осуществления платежей и наличие законодательных ограничений по ввозу товаров на территорию Украины.

Как сообщалось, в начале осени Национальный банк Украины ввел новые требования по осуществлению банками финансового мониторинга. Финансовые учреждения теперь обязаны реагировать на случаи превышения максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом.

Напомним, проведенная Национальным банком Украины в 2023 году оценка устойчивости банков выявила проблемы у пяти банков, три из которых имеют риск полностью потерять капитал. Они смогут пополнить капитал или принять другие меры до апреля 2026 года.

Читайте также: Богдан Данилишин: Нацбанк превратился в бесконтрольный орган

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: