Нацбанк обязал обменники принимать «потертые» доллары

Нацбанк обязал обменники принимать «потертые» доллары
В Украине изменились правила приема валюты в банках и обменниках
Фото из открытых источников

Лишь значительно изношенные или поврежденные купюры принимаются на инкассо

Все банкноты иностранной валюты, независимо от номинала и года выпуска, должны обмениваться на гривну, если они действительны и не изношены или повреждены. Это, в частности, касается потертых и мятых купюр. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Банкам и небанковским обменным пунктам запрещено:

  • отказывать клиентам в обмене валюты, если счетчик или детектор на кассе подтвердил подлинность банкнот;
  • устанавливать дополнительную комиссию или ограничения обмена настоящей валюты в зависимости от ее номинала, дизайна или года выпуска.

«Только значительно изношенные или поврежденные принимаются на инкассо: когда банкнота изымается из обращения и пересылается за границу для обмена на новую», – отмечает Нацбанк.

Напомним, что Нацбанк изменил правила обменников. С 1 июля Национальный банк Украины разрешил небанковским финансовым учреждениям снимать без ограничений по сумме национальную и иностранную валюту с их счетов в банках для подкрепления наличными касс или касс обособленных подразделений.

С 29 мая «Приватбанк» остановил прием доллара и евро в своих терминалах. Специалисты Минфина пояснили, что проблема состоит в том, что клиенты часто закачивали в терминал старые купюры. Если банкнота имеет признаки значительного износа или повреждения, независимо от года выпуска клиенту могут предложить осуществить операцию инкассо.

Кроме того, с 22 июня «Приватбанк» возобновил прием иностранной валюты в терминалах самообслуживания.

К слову, Национальный банк Украины с 16 июня смягчил валютные ограничения. В частности, предоставляет возможность переводить за границу средства для погашения отдельных категорий внешних кредитов и займов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: