Нацбанк назвал профессии, которые станут востребованы после войны

Нацбанк назвал профессии, которые станут востребованы после войны
С начала войны спрос на рабочую силу резко сократился
фото из открытых источников

Уже в апреле рынок труда ожил

С начала войны количество вакансий увеличивается крайне медленно, даже в сфере ИТ-сферы из-за глубокого экономического спада, неопределенности и сокращения финансовых ресурсов предприятий. Об этом говорится в инфляционном отчете, подготовленном НБУ.

«В первые недели полномасштабной войны резко сократилось как количество вакансий, так и резюме. Однако с апреля количество соискателей работы начало стремительно расти, в том числе из-за возвращения части мигрантов, а также сравнительно низкий финансовый запас прочности домохозяйств после кризиса», – отмечается в сообщении.
 
В то же время, в отчете отмечается, что в дальнейшем возобновление экономической активности будет способствовать оживлению спроса на рабочую силу. Вероятно, ощутимо изменится его структура.

В частности, значительным спросом будут пользоваться:

  • работники на восстановление инфраструктуры,
  • рабочие производственных мощностей,
  • работники по логистике.

«Спрос на работников промышленных видов деятельности будет оставаться сравнительно слабым, поскольку восстановление разрушенных производственных мощностей потребует значительного времени. Кроме того, сокращение рабочей силы, в частности выезд трудоспособного населения за границу, может привести к острому дефициту работников в отдельных отраслях. Все это усугубит существующие диспропорции на рынке труда», – отмечается в отчете. 

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали, что для восстановления довоенного уровня зарплат в Украине понадобится около 3-5 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: