НАТО приняло решение о миротворцах для Украины

НАТО приняло решение о миротворцах для Украины

Россия пугает возможным столкновением сил НАТО и РФ при появлении миротворцев в Украине

Фото из открытых источников

Польша предложила Альянсу ввести миротворческую миссию НАТО в Украину

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не будет размещать миротворческую миссию в Украине, как того просили в Варшаве. В ходе брифинга он объяснил, что такое развертывание сил означало бы полноценную войну НАТО с Россией.

«Мы обсуждали ряд вопросов и месседж такой, что мы должны быть объединены, а также должны оказывать поддержку Украине. В то же время у нас есть ответственность обеспечить, что этот конфликт не стал войной между НАТО и Россией и именно поэтому члены Альянса четко сказали, что мы не будем разворачивать на территории Украины, потому что это будет означать полноценный конфликт с российскими вооруженными силами», – сказал Столтенберг.

Ранее в Польше заявили, что во время сегодняшнего саммита НАТО будет предложено ввести в Украину миротворческую миссию.

«Такая миротворческая миссия принесет мир на большую часть Украины. Я не думаю, что Путин решится напасть на НАТО. Это своеобразный вызов западным странам мыслить шире, дальше, думать, как защищать Украину», – сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Россия считает, что, если НАТО направит своих миротворцев в Украину, это будет прямым столкновением вооруженных сил России и альянса. Так, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал предложение Польши направить в Украину миротворческую миссию НАТО.

Тем временем Дания готова отправить своих миротворцев в Украину.

Накануне, Германия выступила против закрытия неба над Украиной и отправки миротворцев НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: