Нардепы заставят производителей маркировать товары по-новому: подробности законопроекта

Нардепы заставят производителей маркировать товары по-новому: подробности законопроекта
В Украине QR-коды получили широкое применение в разных сферах общественной жизни
Фото: depositphotos.com

Авторами законопроекта выступили избранники из президентской фракции «Слуга народа»

Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» 28 июня зарегистрировала законопроект, которым предлагается ввести маркировку продукции путем нанесения QR-кода. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на сайт Верховной Рады.

Согласно проекту закона, соответствующие изменения хотят внести в три закона Украины: «О защите прав потребителей», «О технических регламентах и оценке соответствия» и «Об общей безопасности непродовольственной продукции».

Целью законопроекта является диджитализация бизнес-процессов; упрощение донесения информации о продукции, требуемой законодательством, до потребителей и пользователей, что обеспечивает, в том числе, возможность сознательного и компетентного выбора последними продукцией; улучшение сервиса, предоставляемого потребителям.

«Маркирование с помощью QR-кода имеет много преимуществ, главное из которых состоит в том, что такой способ маркировки гарантирует, что требования к маркировке не тормозят развитие и усовершенствование продукции. Часто изготовители для удобства использования тех или иных товаров и их мобильности пытаются минимизировать размеры товаров. Соответственно производителям становится все труднее нанести всю необходимую информацию на сам товар», – говорится в пояснительной записке.

Законопроект передан на рассмотрение парламентского комитета.

Справка. В Украине QR-коды получили широкое применение в различных сферах общественной жизни, например, применяются для размещения в рекламе, поиска информации, поздравлений с праздниками, обмена контактами, авторизации и регистрации в сервисах, в актах органов государственной власти, билетах, талонах, договорах, Covid-сертификатах, для подключения к Wi-Fi и т.д.

Основное преимущество QR – это легкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона), что дает возможность использования в торговле, на производстве, в логистике.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: