Нардеп рассказала, почему в селах мобилизуют больше мужчин, чем в городах

Нардеп рассказала, почему в селах мобилизуют больше мужчин, чем в городах
Жители сел обычно находятся по своему месту регистрации, поэтому их мобилизовать легче
фото из открытых источников

Нардеп сообщила, почему в городах и селах повестки вручают по-разному

Вручение повесток жителям сел происходит чаще, чем в городах из-за коррупционной составляющей и сложности поиска человека по месту регистрации. Об этом в интервью «Телеграфу» заявила член Комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке Соломия Бобровская.

«Возьмем к примеру Одессу. Человек, который был сильным комбригом 14-й бригады ВСУ, стал главой Одесского областного ТЦК. Работать в Одесской области с крепкой сетью не только российской агентуры, но и коррупционными руководителями вызов еще тот. С предыдущим начальником ТЦК были договоренности: от $8 тыс. за человека в районах за отсрочку. Была организована схема круговой поруки районных ТЦК», – рассказала она.

Бобровская также подчеркнула, что «сломать систему» достаточно тяжело. Депутат добавила, что жители сел обычно находятся по своему месту регистрации, а вот жителей городов сложнее найти.

К слову, в Украине нужно изменить количественное соотношение тех, кто в тылу и тех, кто в пикселе. Такое мнение по поводу проведения мобилизации высказал Евгений Дикий – экс-командир взвода батальона «Айдар».

Напомним, Минобороны внесло изменения в Расписание болезней, по которому военно-врачебные комиссии (ВВК) оценивают пригодность к службе и упорядочило ее прохождение ограниченно годным. Теперь ограниченно пригодные по «спорным статьям» будут полностью пригодны к службе в ВСУ – это касается мужчин с вирусными гепатитами, ВИЧ и болезнями психики.

Читайте также: Проваленная мобилизация. Почему так произошло

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: