Нардеп Дубинский выступил против мобилизации моряков: детали законопроекта

Нардеп Дубинский выступил против мобилизации моряков: детали законопроекта
В 2021 году Украина заняла шестое место в мире по количеству работающих моряков
Фото: president.gov.ua

Украинские моряки привозят в страну $3-4 млрд ежегодно

Нардеп и бывший слуга Александр Дубинский продвигает идею по предоставлению разрешения украинским морякам на выезд за границу государства во время военного положения в Украине. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на законопроект, зарегистрированный в Раде 13 июня.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на период действия правового режима военного положения мужчинам-гражданам Украины в возрасте от 18 до 60 лет, а также женщинам-военнообязанным ограничен выезд за пределы Украины.

Вместе с тем, в 2021 году Украина заняла шестое место в мире по количеству работающих моряков. Из-за запрета выезда из Украины в ближайшее время украинские моряки могут лишиться позиции на международном рынке. По оценкам экспертов, украинские моряки привозят в страну $3-4 млрд ежегодно.

«В связи с санкциями против российских портов, терминалов и судов эксперты ожидают значительного уменьшения количества российских моряков, работающих на иностранных судах. Освобожденные места целесообразно занять украинскими моряками, если у них будет возможность выезда за границу во время действия военного положения», – считает автор законопроекта.

Следовательно, законопроект предусматривает внесение изменений в законы «О порядке выезда из Украины и въезде в Украину граждан Украины» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Напомним, что в Украине длится 111-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Как сообщал «Главком», 22 мая Верховная Рада приняла законопроект о продолжении всеобщей мобилизации. Она продлится по меньшей мере еще 90 дней – до 23 августа. Объемы и очередность мобилизации определяются в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. Призову военную службу во время мобилизации не подлежат ряд категорий военнообязанных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: