НАПК открывает Реестр отчетности политпартий

НАПК открывает Реестр отчетности политпартий
НАПК будет иметь 90 дней на проверку представленных отчетов и в соответствии с 26 декабря 2023 года не будет осуществлять проверки
фото из открытых источников

Общественность сможет увидеть, на что партии тратили средства государственного финансирования более трех лет

Национальное агентство по предотвращению коррупции 10 октября возобновило доступ к Единому государственному реестру отчетности политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера с учетом требований к защите персональных данных. Об этом сообщает НАПК.

«Отныне партии могут подать отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. Пока это право, а не обязанность политических партий», – говорится в сообщении.

Таким образом, общественность сможет увидеть, на что партии тратили средства государственного финансирования более трех лет, ведь сначала они не отчитывались через Covid-19, а с 2022 года – через военное положение. Благодаря открытости реестра станет известно не только на то, что партии направляли средства, но и кто их активно финансировал.

НАПК напоминает, что с началом полномасштабного вторжения ему пришлось ограничить доступ к ряду реестров, в частности в Реестр Politdata с учетом постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы обеспечения функционирования информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных систем, публичных электронных реестров в условиях военного положения» марта 2022 года № 263.

Напомним, 26 декабря вступит в силу закон о минимизации потенциального олигархического влияния на политические партии, усовершенствовании механизмов государственного финансирования и государственного контроля за деятельностью политических партий. Этим решением будет восстановлена обязанность всех партий отчитываться о своих финансах и имуществе, а также функции НАПК по проверкам этих отчетов.

Парламентские партии будут обязаны подать ранее не представленные отчеты (за 2020-2023 годы) в течение 90 дней после вступления в силу закона, другие партии должны отчитаться в течение 120 дней после вступления в силу закона.

НАПК будет иметь 90 дней на проверку представленных отчетов и в соответствии с 26 декабря 2023 года не будет осуществлять проверки.

Отчеты, не представленные за 2020 год, представляются исключительно в бумажном виде, а не представлены за периоды 2021-2023 годов – исключительно в электронном виде в Реестр Politdata. Таких отчетов НАПК ожидает получить более 4 тысяч.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: